Утрата квартиры в результате наследования - возможность возмещения через суд

• г. Владивосток

Жила в гражданском браке не успели зарегистрироваться мужа гражданского убили у него осталась квартира пока я оформляла документы на установление отцовства его мать вступила в наследство и продала квартиру. Прошло 3 года могу ли я через суд отсудить что нибудь. Родственники мужа говорили что будут помогать а в итоге помощи от них ни какой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, теоретически это возможно. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности будет отсчитываться не с момента продажи квартиры, а с того момента, когда Вы об этом узнали.

Уточните, три года прошло с момента: а)смерти? Б)установления отцовства? В)продажи квартиры?

Гражданский муж умер 2015. Установление отцовство было в 2016 году. А продали они квартиру по быстренькому как вступили в наследство через пол года пока я все оформляла.

Если срок исковой давности давности в три года не прошёл то вернуть квартиру а вернее взыскать деньги получится.

Добрый день!

Ребенок умершего безусловно имел право на долю в наследстве.

Однако, Вы, как законный представитель ребенка имели возможность и должны были написать заявление нотариусу о принятии наследства в любой момент в течении 6 месяцев после смерти наследодателя не зависимо от установления отцовства. Нотариус имел право отказать, но заявление о принятии наследства нужно было сделать.

Потом уже можно было принести документ об отцовстве в любое время.

Поскольку Вы знали о смерти наследодателя, суд может и не принять доводы о том, что Вы все это время оформляли документы об отцовстве.

Более того, имеет значение в каком месяце какого года Вы узнали о продаже квартиры, поскольку срок исковой давности три года с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. По всей видимости этим моментом суд признает 2016 год (когда Вы узнали, что продана квартира).

Обратиться в суд Вы имеете право, однако перспективу можно оценить только исходя из конкретных материалов дела.

Из Вашего описания (без изучения документов) создается впечатление, что была устная договоренность с наследниками, а теперь она не исполняется. Устную договоренность к делу не приобщить.

Если истекли сроки исковой давности, перспектива еще меньше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.