Правда ли что, когда принимаешь в наследство долю от квартиры, то нужно платить деньги в размере 10 тысяч рублей.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно 10000 руб. Размер госпошлины зависит от стоимости наследственного имущества. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нужно оплатить госпошлину:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если на момент смерти наследники были зарегистрированы в квартире, то госпошлину платить не требуется.