Написала заявление на увольнение, управляющий не подписал, заставляет отрабатывать 2 недели.

• г. Наро-Фоминск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. написала заявление на увольнение, управляющий не подписал, заставляет отрабатывать 2 недели. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Требование управляющего об обязательности отработки Вами 2 недель перед увольнением - является неправомерным.

Статьей 80 Трудового кодекса закреплено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 5.09.2006 г. N 1551-6 предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Всего доброго!