Хотим расторгнуть договор аренды торгового помещения. Пишется заявление или уведомление расторжении?

• г. Томск
Ответы на вопрос (3):

Это зависит от условий договора. Уведомление направляется в случае наличия права на одностороннее досрочное расторжение договора. Заявление носит согласовочный характер.

Спросить
Пожаловаться

Нужно писать то, что в договоре указано, соблюдая его условия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для этого основания нужны. Вообще закон предусматривает досрочное расторжение договора аренды в судебном порядке. В принципе можете подать уведомление о расторжении договора, но если в договоре предусмотрена неустойка. Придется ее заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Хочу расторгнуть договор аренды торгового помещения. Согласно договору нужно уведомлять за 3 месяца. 18.11.2015 я уведомлял о расторжении договора, но мы договорились и я отдал арендодателю уведомление. Но У меня есть скан этого уведомления с моей подписью и подписью управляющего. Могу ли я на основании скана уведомления съехать без оплаты 3 месяцев?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Договор аренды коммерческого помещения (или его копия) обязательно должен находится в арендуемом помещении? И кто имеет право его проверить? Начальник службы безопасности торгового центра, в котором находится арендуемое помещение может потребовать предъявить договор аренды?

Возможно ли досрочно рассторгнуть договор на арендк торгового помещения если арендатор закрывает ИП в связи с разорением

. По договору аренды ИП обязан 60 дней еще вносить арендную плату, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует нежилое помещение у Департамента городского имущества. Подано заявление на выкуп помещения, может ли Департамент расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке после подачи заявления на выкуп по причине нецелевого использования помещения, после полученного нами разрешения на выкуп, т.е. Согласие на выкуп помещения мы получили 16.06.2014., а уведомление о расторжении договора аренды от 17.06.2014

Здравствуйте! У нас в Договоре аренды прописаны несколько помещений, можем ли мы частично расторгнуть Договор по конкретному помещению или исключить пункт где прописано помещение (от которого отказываемся)?

Я являюсь ИП, договор аренды торгового помещения заканчивается 32.07.19. Я написала уведомление арендодателя о досрочном расторжении договора 17.06.19 и подписала новый договор аренды торгового помещения с новым арендодателем и внесла депозит в сумме 1/2 арендной платы. Новый договор вступает в силу с 01

07.2019. Обстоятельства поменялись, я нашла лучшее помещение. Вопрос: обязан ли новый арендодатель вернуть мне внесённый депозит и на основании какого ФЗ и какой статьи или не?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение