Хотим расторгнуть договор аренды торгового помещения. Пишется заявление или уведомление расторжении?

• г. Томск
Ответы на вопрос (3):

Это зависит от условий договора. Уведомление направляется в случае наличия права на одностороннее досрочное расторжение договора. Заявление носит согласовочный характер.

Нужно писать то, что в договоре указано, соблюдая его условия.

Здравствуйте, для этого основания нужны. Вообще закон предусматривает досрочное расторжение договора аренды в судебном порядке. В принципе можете подать уведомление о расторжении договора, но если в договоре предусмотрена неустойка. Придется ее заплатить.