Генеральный директор ООО подал в суд фальшивое решение о непроведении собрания - как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Ген дир. ООО привклекаемый за непроведение собраний по 15.23 КоАП принес в суд фальшивое решение, что он прнял решение собрание не проводить с почти правильной датой, но не послал его учредителю. Если проводить экспертизу подписи и печати-уйдет срок привлечения по КоАП. С большой вероятностью судья все поняла и примет правильное решение, но что делать с фальшивкой. Хочется привлечь ген дира по 303 УК. Просто заявление в следком отдельно от админстративки? Или настаивать на экспертизе, потеряв 15.23 КоАП?

Ответы на вопрос (3):

Если хочется привлечь по уголовной статье по статье 303 УК РФ, что предпочтительно, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет. Это лучше чем административка. А по административному делу просите суд критически отнестись к "доказательству", чтобы вынес верное решение с учетом того, что оно подложное.

Подавайте заявление в следственный комитет. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Усматривается состав ст.303 УК РФ.По административке заявляйте о подложности доказательства. Если вынесут постановление не в Вашу пользу - обжалуете его дальше С,т.30.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Тут следует действовать поэтапно, сначала привлечение к административной ответственности и лишь потом заявление о привлечении по ст.303 УК РФ.если первый факт будет юридически установлен, то по уголовной статье будет привлечь легче.

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)