Вопросы возможности выхода в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на неполную занятость и пересчета пособия при повторном выходе в отпуск - законодательные акты и выплаты ФСС
199₽ VIP

• г. Курск

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет на неполную занятость с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Сейчас возникла необходимость уйти назад в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель говорит, что для этого надо сначала выйти на полный рабочий день. Меня интересует каким законодательным актом регламентировано такое требование? Если я выйду на полный рабочий день, выплата пособия по уходу за ребёнком будет приостановлена. Как будет в таком случае пересчитано пособие по уходу за ребёнком при повторном уходе в отпуск до 1,5 лет? Принимаются ли в расчёт пособия выплаты Фсс?

Ответы на вопрос (5):

Никаким. Вы имеете полное право вернуться в отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ). Придумывает работодатель. Просто подайте заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Такое требование ничем не предусмотрена. Вы можете и сейчас уйти без выхода на полный рабочий день, ст. 256 ТК РФ не содержит условий о которых Вам говорят.

Если выйдите на полный рабочий день выплату пособий ФСС приостановят.

Если уйдете в отпуск, то будет считаться также как и раньше, т.е. исходя из фактически полученной ранее заработной платы, согласно установленным нормам.

Пособия, выплаченные ФСС исключаются из базы для расчета.

Работодатель вводит Вас в заблуждение. Вы имеете право вновь подать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Это Ваше право, предусмотренное ст. 256 Трудового кодекса РФ. Если выйдете на полный рабочий день, то конечно же выплата пособия будет прекращена.

Здравствуйте, Елена!

Нет такого законодательного акта.

Вы имеете полное право по собственному усмотрению использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет как полностью, так и частями и вправе в любое время прервать такой отпуск, а затем в любое время вправе его продолжить.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из части второй этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.

Таким образом, пишите заявление, фиксируйте его в отделе кадров и уходите спокойно в отпуск по уходу за ребенком.

Елена, работодатель вас вводит в заблуждение исходя из необходимости выполнить объем работы. Вы вправе согласно ст. 256 ТК написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и зарегистрировать его у секретаря. Это заявление попадет на ознакомление руководителю. Он его отпишет в кадры.

Если вы выйдете на полный день выплаты будут прекращены! При повторном уходе в отпуск по уходу за ребенком выплата пособия будет возобновлена. НО вы потеряете пособие на период работы на условиях полного рабочего дня, например, 8 часов в день.

Выбор за вами! Согласно ст. 256 ТК.

Удачи вам!