Продажа грузовой машины с долгом - быстрое внесение платежа и удаление обременения

• г. Смоленск

Ситуация такая: человек открыл ИП и начал заниматься грузовыми перевозками. Ему приходили транспортные налоги, которые он не оплачивал. Налогов втечение некоторого времени набралось на 125 тысяч рублей. Человек долг не оплачивает. К нему пришли приставы и описали эту грузовую машину, наложили на нее обременение, но машина осталась у владельца со всеми документами. Машина может ездить по России, а за границу нет. Далее, этот человек продает эту же машину по договору купли-продажи, но оформляет генеральную доверенность на нового владельца. Никто долг 125 тыс. руб. так не оплатил. Теперь уже новый собственник машины продает на тех же условиях машину (долг так же не оплачен), но сказал, что можно сходить к приставам, взять какой-то талон и оплатить долг 125 тыс. Пояснил, что делов на пару часов, сразу снимут обременение с машины и можно будет ее оформить на нового владельца, т.е.все по закону, новый хозяин сможет ее поставить на учет и оформить на себя. ВОПРОС: так ли быстро оплачивается этот долг и быстро ли снимается обременение с машины? И вообще, стоит ли связываться с покупкой этой машины или могут возникнуть какие то проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Нового собственника нет, так как по доверенности представитель старого.

Вначале нужно пойти к приставу, получить справку о полной сумме долга вместе с исполнит сбором. Узнать нет ли других обременений.

Если пристав даст добро на погашение и потом он снимет арест и других арестов, запретов нет, то заключаете договор купли продажи, получаете по акту документы и автомобиль.

Идите в приставу, гасите весь долг за должника, в счет оплаты авто.

Ждете снятия ареста, едете в ГИБДД сдаете на переоформление документы, получаете на нового собственника. ЗАтем отдаете остаток ден средств по договору купли продажи, получаете расписку о расчете взамен.

Едете счастливый домой.