Связь процессуального срока в 6 месяцев для обжалования апелляционного определения в Президиум областного суда с дальнейшим обжалованием в ВС РФ состоит в следующем:\n\nКогда в Президиуме областного

• г. Москва

В теме "Куда и в какие сроки можно обжаловать апелляционное определение судебной коллегии областного суда?" есть такой ответ: - "В Президиум этого же областного суда подается кассационная жалоба на вступившее в законную силу судебное решение в течение 6 месяцев с момента вступления в силу. Только не затягивайте, чтобы потом успеть в Верховный Суд обратиться."

ВОПРОС: - Поясните пожалуйста, каким образом процессуальный срок в 6 месяцев для обжалования апелляционного определения в Президиум областного суда связан с дальнейшим обжалованием в ВС РФ? Ведь в дальнейшем же будет обжаловаться уже судебный акт президиума обл суда, а на это должен быть установлен иной процессуальный срок, исчисление которого начнётся с даты вынесения судебного акта Президиумом или не так?

Ответы на вопрос (3):

Серей! Не так. Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ N 29, исходя из положений ч. 2 ст. 376, п. 3 ч. 1 ст. 379.1, ст. 382, п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке и подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда РФ после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (ч. 3 ст. 107, ч. 5 ст. 329, ст. 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (ст. 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Вместе с тем, если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Для обоих касинстанций один срок - 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Обжаловать постановление областного суда в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ входит в тот же шести месячный срок. Если вы его пропустите по уважительной причине его можно восстановить.

Ст. 112 ГПК РФ. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Мной была подана кассационная жалоба на Постановление президиума Ленинградского областного суда. 21 октября 2014 года Верховный суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Могу ли я обжаловать данное определение в Президиум ВС РФ? И в какой срок? Я правильно понимаю, что на такое обжалование у меня есть 6 месяцев? Заранее спасибо.

Мною была подана кассационная жалоба на апелляционное определение краевого суда, и на вступившее в законную силу решение районного суда.

При этом, судьей краевого суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда.

В течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда, мною подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Однако, определением судьи Верховного Суда РФ мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Можно ли обжаловать данное определение, и в течение какого срока?

Заранее благодарна за ответ!

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании расходов на оплату услуг представителя в кассационном порядке? Какими нормами регулируется данное кассационное обжалование? Кассационная жалоба на апелляционное определение по частной жалобе подается в президиум областного суда?

Можно ли обжаловать апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда по частной жалобе о взыскании расходов на оплату услуг представителя истца в кассационном порядке? Какими нормами регулируется данное кассационное обжалование? Кассационная жалоба на апелляционное определение по частной жалобе подается в президиум областного суда?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Есть решение районного суда по гражд. Делу, определение судебной коллегии Моск. областного суда и определение президиума Московского областного суда. Далее Верховный суд. Вопрос: куда обращаться, в судебную коллегию Верховного суда с кассацией или в Президиум Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный акт 1-ой инстанции - 17.03.2015.

Апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ судебной коллегии Московского областного суда-19.10.2015.

Отказано в рассмотрении жалобы Кассационной инстанции Президиума Московского областного суда-26.04.2016.

Два вопроса:

1. Срок подачи в Верховный суд?

2. От какой даты считать?

У меня такой вопрос: мною была написана кассационная жалоба в президиум облсуда на решение районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Сегодня получила определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции, вопрос, почему мою жалобу рассматривали опять те же судьи из гражданской коллегии и как мне добиться, чтобы моя жалоба дошла до высшего суда (президиума)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение