Как возбудить дело по факту мошенничества, если обвиняемый умер, кто будет отвечать за него?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (6):

По гражданскому иску будут отвечать наследники.

Возбудить уголовное дело не получится, т.к. субъект преступления отсутствует

Если есть наследники, то можно попробовать решить проблему в гражданском процессе, если это возможно.

Здравствуйте! Никто не будет отвечать за него. Кроме того, данное лицо не может быть обвиняемым, если ему официально не было предъявлено обвинение.

К сожалению, уголовная ответственность носит личный характер и дело в отношении покойного возбудить нельзя. Придется в гражданском порядке подавать заявление и предъявлять требования к наследникам.

Если обвиняемый умер, то дело, даже в случае возбуждения по факту мошенничества, прекращается. Вина по наследству не переходит.

Мария, поясните подробней!

Если у умершего есть статус ОБВИНЯЕМЫЙ, то уголовное дело было возбуждено! В дальнейшем уголовное дело прекратят в связи со смертью обвиняемого.

Вам необходимо будет получить на руки постановление о прекращении уголовного дела и обращаться в суд о взыскании причиненного ущерба к наследникам, если таковые будут. Суд наложит арест (по вашему ходатайству) на имущество должника и после вступления в законную силу решения, через приставов будет наложено взыскание на имущество умершего через наследников. Если что то не понятно обращайтесь на мою почту.