Как взыскать долг, имея исполнительный лист, свидетельство о праве на долю и решение суда о замене стороны, если взыскателем является умершая мать?
199₽ VIP

• г. Москва

В наличии исполнительный лист (не предъявленный к производству) взыскателем являетя умершая мать, свидетельство о праве по завещанию на 1/2 долю и решение суда о замене стороны в ИЛ в рамках 1/2 доле. Возможно ли отнести ИЛ и решение суда о замене стороны в банк должника (росгосстрах) или надо обращаться в фссп? И если можно в Банк, то как быть со вторым наследником с 1/2 долей? Банк же заберет ИЛ, который в единственном экземпляре.

Ответы на вопрос (10):

Возможно. Новый исполнительный лист в этом случае не получают. Вы вправе подать в рамках требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" старый исполнительный лист и решение о замене взыскателя. У второго наследника те же права.

ЗДравствуйте, в данном случае Листы должны были выдать на каждого из должников, в данном случае тогда подавайте уже в ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Надо сначала обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. (ст. 44 ГПК РФ). Без определения суда никто этот лист исполнять не будет.

Предъявляйте в банк исполнительный лист. Второй взыскатель также получит исполнительный лист на основании свидетельства о праве на наследство и предъявит его либо в банк, либо в службу судебных приставов.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон №229-ФЗ).

В рамках ст.30 Закона №229-ФЗ судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания и направляет его в обслуживающие банки, где есть расчетные счета компании. В рамках исполнительного производства-это его исключительное право.

Здравствуйте. Да. Необходимо обращаться в ФССП. Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 6] [Статья 52] 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации. 3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит это делать! Решайте все вопросы только через ССП, (пристава) с него сможете что-то спросить, а с банка,-ничего не спросите. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статьей 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрено предъявление исполнительного документа к исполнению непосредственно в банк должника.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина

Вторая сторона, раз ей сейчас, некогда, может получить дубликат исполнительного листа на себя, в заявлении в банке укажите половину суммы, то есть Вашу долю и несите в банк.

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

(утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)

(ред. от 01.08.2016)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785) Глава 2. Порядок принятия

9.3. Вывод из судебной практики: Банк вправе произвести списание денежных средств на основании исполнительного листа только со счета, открытого в соответствующем отделении банка, в которое предъявлен исполнительный лист.