Как это правильно сделать и какие нужны для этого документы.

• г. Санкт-Петербург

Прожил с женой в гражданском браке 15 лет. родилась дочь. У нее моя фамилия. Сейчас разошлись, хочу удочерить официально своего ребенка. Как это правильно сделать и какие нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (2):

Для удочерения прежде всего должно быть согласие мамы ребенка.

Ну а далее это тягомотная судебная процедура.

Но если есть согласие мамы ребенка, то можно поступить намного проще.

Мама и вы (а вообще может быть и любой мужчина) приходите в ЗАГС и подаете заявление на ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА. Это намного проще, работники ЗАГСа отказать не имеют права, если мама утверждает, что вот это и есть папа ребенка.

Удачи.

Смею предположить, что уже было установление отцовства, так как у ребенка "Ваша фамилия". Уточните это в органе ЗАГС.