Как оформить совместную собственность супругов на квартиру при приобретении по договору долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру по договору долевого участия. В настоящее время квартира построена, все расчеты произведены и акты подписаны. Основной пакет документов передан застройщиком в ГБР. ДДУ оформлен на мое имя. Могу ли я при регистрации права собственности в ГБР оформить совместную собственность супругов на квапртиру, либо необходимо оформлять на себя, а потом делать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий!

У вас и так, согласно Семейному кодексу (если, конечно, ранее между Вами и супругой не заключен брачный договор, в котором вы изменили законный режим имущества супругов на договорной) общая совместная собственность супругов на указанную квартиру. Независимо от того, на чье имя заключен договор долевого участия.

Вы хотите оформить квартиру в долевую собственность между вами и супругой?

Безусловно, это возможно.

Но относительно того, в какой момент это можно сделать и какой вариант наиболее оптимальный - адекватная консультация возможна только после ознакомления с договором долевого участия (как минимум).

Если будет необходимость - обращайтесь.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Купили с супругой квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Договор ДУ и акт приемки передачи оформлен на двоих. 1.)Можно ли оформить права собственности на квартиру на одного из супругов? 2.) Если оформлять в совместную собственность данную квартиру, то может ли один из супругов получить имущественный налоговый вычет за всю стоимость квартиры (2 млн. руб.)?

Имея РВП оформил договор долевого участия на квартиру, пополам с супругой. В настоящее время квартира сдана, оформлен акт приемки с застройщиком. Уже получил гражданство РФ. Могу ли оформлять свидетельство собственности сразу на паспорт РФ.

Договор долевого участия в строительстве квартиры оформлен на жену. Как оформить квартиру в собственность после подписания акта приёмки квартиры, в долях на супругов. Необходимо в юстиции оформить свидетельства на собственность на каждого 1/2, как это оформить без раздела собственности при первой подачи документов на регистрацию.

У меня подписан договор долевого участия с застройщиком с рассрочкой, акт приема передачи подписан год назад, квартира построена, последний платеж в этом месяце, после чего должна оформить ее в собственность и я хотела бы оформить договор переуступки или оформить квартиру не на себя, но застройщик говорит, что я не могу оформить договор переуступки и оформить квартиру могу только на себя, а уже потом продать, подарить и пр. Правомерно ли это, т.к. не хочу оформлять ее в собственность на себя?

В браке приобретена квартира. Договор оформлен на одного из супругов. Оплата произведена полностью. Квартира еще не принята от застройщика по акту приема-передачи (работает комиссия по приемке дома). Возможно ли при оформлении права собственности на квартиру, оформить ее в совместную собственность?

Договор долевого участия оформлен в совместную собственность. Квартиру хотим оформить в собственность на одного из супругов. Подскажите, что необходимо сделать и какие документы подготовить. Спасибо.

В 2018 году был оформлен договор долевого участия на двоих человек (не в браке). Договор зарегистрирован в Росреестре. В 2019 году между застройщиком и участниками ДДУ подписаны акты приемки квартиры. При подачи документов на регистрацию прав собственности оказалось, что ни в договоре ДДУ ни в Актах не прописаны доли участников. Документы МФЦ приняты не были, рекомендовали обратиться к застройщику для переоформления акта приемки квартиры (прописать доли). Вопрос, можем ли мы на данном этапе аннулировать предыдущий акт, затем оформить договор переуступки на одного участника, подписать новый акт и оформить собственность на одного человека? Расчеты с застройщиком по договору полностью проведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ.

Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия.

Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь:

1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность)

2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры)

Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

У меня на руках есть договор долевого участия и акт приёма-передачи квартиры (подписан обеими сторонами). Право собственности на квартиру в ГБР не оформлено (не от меня зависит)

. Могу ли я сейчас юридически каким-либо образом продать квартиру. Вправе ли мне отказать строительная компания в переуступке права требования по договору долевого участия,

сославшись на то, что квартиру я уже принял по акту приёма-передачи. Предложите,

пожалуйста, какие-нибудь варианты! Заранее спасибо!

Дмитрий г.Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение