Как оформить совместную собственность супругов на квартиру при приобретении по договору долевого участия?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру по договору долевого участия. В настоящее время квартира построена, все расчеты произведены и акты подписаны. Основной пакет документов передан застройщиком в ГБР. ДДУ оформлен на мое имя. Могу ли я при регистрации права собственности в ГБР оформить совместную собственность супругов на квапртиру, либо необходимо оформлять на себя, а потом делать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий!

У вас и так, согласно Семейному кодексу (если, конечно, ранее между Вами и супругой не заключен брачный договор, в котором вы изменили законный режим имущества супругов на договорной) общая совместная собственность супругов на указанную квартиру. Независимо от того, на чье имя заключен договор долевого участия.

Вы хотите оформить квартиру в долевую собственность между вами и супругой?

Безусловно, это возможно.

Но относительно того, в какой момент это можно сделать и какой вариант наиболее оптимальный - адекватная консультация возможна только после ознакомления с договором долевого участия (как минимум).

Если будет необходимость - обращайтесь.

Всего наилучшего!