Строительные организации на упрощенной системе налогообложения имеют право уплачивать пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ в 2011 году?

• г. Санкт-Петербург

Может ли строительная организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, в 2011 году уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ по пониженным тарифам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования") в течение переходного периода (2011-2027гг) применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

а) производство пищевых продуктов;

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

в) текстильное и швейное производство;

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

д) обработка древесины и производство изделий из дерева;

е) химическое производство;

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;

з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

и) производство готовых металлических изделий;

к) производство машин и оборудования;

л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

м) производство транспортных средств и оборудования;

н) производство мебели;

о) производство спортивных товаров;

п) производство игр и игрушек;

р) научные исследования и разработки;

с) образование;

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;

у) деятельность спортивных объектов;

ф) прочая деятельность в области спорта;

х) обработка вторичного сырья;

ц) строительство;

ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;

щ) транспорт и связь;

(пп. "щ" в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

ы) предоставление персональных услуг;

э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

ю) производство музыкальных инструментов;

я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;

я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;

я.2) управление недвижимым имуществом;

я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);

я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;

я.8) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

(пп. "я.8" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

я.9) производство гнутых стальных профилей;

(пп. "я.9" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

я.10) производство стальной проволоки;

(пп. "я.10" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 432-ФЗ)

С уважением.