Как обратиться в суд для установки счетчиков на воду при отказе соседки сверху?

• г. Челябинск

Мне нужно установить счётчики на воду, для этого нужен доступ в квартиру над нами чтобы заменить трубы (наши уже старые и на них счетчик установливать нельзя).

Соседка сверху отказалась пускать слесарей (уже три года отказывается в грубой форме).

В жилищной инспекции сказали обратиться в суд.

Завтра планирую поехать в суд, так вот какие вопросы:

В мировой суд нужно обращаться? В какой форме писать заявление? Как долго будет дело рассматриваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ekaterina.

Вам следует обратится в федеральный (районный, городской) суд по месту нахождения жилого помещения с Исковыми требования об обязании Ответчика (соседки) предоставить доступ в жилое помещения для производства работ с возмещением расходов на приведение в прежнее состояние.