Уточнение правил отпуска для многодетных семей - Право на выбор времени и продолжительности отпуска влюбленных продолжает действовать до достижения младшим ребенком возраста 12 лет

• г. Москва

Есть вопрос по поводу отпуска многодетным. Есть новый закон принятый 21.10.2918.,✓360-ФЗ,но администрация утверждает, что только закон этот действует для тех у кого, типа все дети до 12 лет Я поняла по другому. У меня трое детей,17,12 и 7 лет, и пока младшему ребёнку не исполнится 12 лет, я имею полное право выбирать себе отпуск влюбленных время года и на сколько хочу дней. Только дайте мне письменный ответ, а не по телефону, мне надо это показать начальству в глаза, чтоб прочитали. А слова для них пустой звук.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

На мой взгляд все ясно и понятно написано и не требуется никакого дополнительного толкования.

ВСЕ дети должны быть младше 12 лет.

Спросить
Пожаловаться

А вчера мне юрист сказала, что пока младшему не исполнится 12 лет, до тех пор я могу брать отпуск когда захочу. Тогда, если закон действует для тех, у кого все дети до 12 лет, и только им можно, но тогда, закон не о чем...

Спросить
Пожаловаться

Ну, так Вы слова этого юриста начальству и покажите.

А заодно попросите его их обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Юристы разные есть, лучше обращаться к одному и проверенному.

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе возник спор с начальством по поводу отпуска летом. У меня 2 детей. Старшая учится в 1 классе, младшему 2 года. Я утверждаю, что мне положен отпуск летом каждый год, т.к ребенок учится в школе, и пока не исполнится 12 лет. Начальство же утверждает, что нет такого ни в одном кодексе.

Хотел бы получить консультацию по поводу отпуска. Я работаю с системе ЖКХ уже семь лет. В этом году в мае мне по графику идти в отпуск. Начальник заявление на отпуск подписал на 28 дней. А главный бухгалтер отказывает мне в полном отпуске, мотивируя это тем что полный отпуск я ещё не заработал. Прошлый отпуск был в сентябре прошлого года. К томуже я имею удостоверение ветерана боевых действий. А в законе о ветеранах боевых действий от 12.011995№5-ФЗ ст 16.сказано что ветераны боевых действий имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время. УДОСТОВЕРЕНИЕ и сам закон, я ей предоставлял. Но она категорически отказывается что-либо слушать. Начальник, по необъяснимым причинам тоже не может решить этот вопрос. Что мне делать в этой ситуации?

Вот хочу узнать про новый закон об отпуске - что многодетным семьям можно выбирать дату выхода в отпуск, когда есть дети до 12 лет. Вот у меня старшему 16 и значит я уже не могу пользоваться этим правом?

Такая ситуация: подала заявление на отпуск, он подписан, ушла в отпуск и в первый день отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Работаю в администраци, глава в отпуске.

Отдел кадров утверждает, что нельзя писать заявление на увольнение первым же днем отпуска и что вообще подписывать заявление имеет право только сам глава.

Регламентированы ли чем-то их слова?

Сдравствуйте! Прошу вас помочь мне, а дело в том что я являюсь многодетным отцом, работаю на заводе, и счас встал вопрос об отпуске, я по закону имею право на отпуск в удобное для меня время согласно статьи 262.2 но у меня отработан уже год без отпуска и работодатель хочет меня отправить в отпуск по закону! Вот в чем вопрос, могу ли я в этой ситуации выбрать отпус когда мне надо?

Я живу в Мурманской области. У меня двое детей, 3 года и 1 год. Я где то слышал что, те у кого есть двое детей положен летний отпуск пока младшему ребёнку не исполнится 3 года

Так это?

Моя мама блокадника инвалид 3 гр. Ей 80 лет. Имею ли я право на предоставление отпуска на время путевки 20 дней. Администрация отказывает давать в этот период, в июле. Мотивирует тех, что в это время года могут гулять только у кого дети до 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос о том, можно ли забрать остатки отпуска в удобное для меня время? Юристы отвечают, что нет. А как же ст. 124 часть 3. ? У меня недогулен отпуск за 2915-2916-12 к.д. И за 2916-2917 уже накосились 28. По графику у меня отпуск в июле. Юристы сайта отвечают, что можно только по графику. А когда я могу забрать остатки отпуска. В графике отпусков предусматривают только 28 дней. А у меня накосились за два года 40 дней. Что делать?

Я многодетная работающая мамаша. Недавно узнала, что мамочки, у которых дети младше 14 лет, имеют право на дополнительный отпуск. А также дополнительный отпуск предоставляется многодетным мамам. Скажите, пожалуйста, на какую статью ТК РФ надо ссылаться при составлении заявления на этот самый дополнительный отпуск? И могут ли эти два дополнительных отпуска суммироваться?

И имеет ли право на такого рода отпуски отец семейства (также работающий и многодетный)?

Я уволилась 10.01.2015 г., начальство не предупреждала об этом, ,документы мне не отдали, так же как и расчет с компенсацией по отпуску. Говорят что они имеют полное право отдать мне документы со всем расчетом после дня увольнения в течении 3-х дней, правильно ли это? И по поводу компенсации по отпуску, я проработала пол года, сколько должно входить дней в отпуск, чтобы рассчитать эту компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение