Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нотариус не выдает справку о принятии наследства без справки с БТИ так как отец

при покупке дома не оформил документы в БТИ на себя и после его смерти нотариус говорит чтобы мы обратились в суд. Можно ли без этой справки получить право на наследство?

вопрос №15129391
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Правоустанавливающим документом будет свидетельство о праве на наследство, а не справка о принятии наследства.

Справка о принятии наследства выдается независимо от наличия документов на наследуемый объект. Только на основании заявления о принятии наследства.

Все зависит от того какие вообще у вас есть документы на дом и о том, что наследодатель купил этот дом (договор, расписка?).

Если переход права на дом не зарегистрирован, доказать факт покупки можно через суд.

Для начала нужно обратиться в БТИ на основании справки о принятии наследства письменно и получить письменный ответ. На основании ответа решать как действовать дальше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без суда не обойтись.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании право устанавливающих и право подтверждающих документов.

Если умерший не оформил принадлежащее ему при жизни имущество, для включения этого имущества в наследственную массу необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж умер 16 лет назад. Никто в право на наследство не вступал. На время смерти были всей семьей зарегистрированы по одному адресу: муж, я и двое детей. Жили тогда на Ямале, сейчас я на пенсии, живу в Тюмени. Есть его сберкнижка на вклад в сбербанке, сделанный в 90-е годы. Хотим получить его, надо оформить право на наследство. Сумма очень не большая, не стоит затрат на оформление документов вступления в право на наследство всех нас троих: меня и детей, они отказываются заниматься, могу ли я одна оформить только на себя право на получение этих денег с книжки мужа?

вопрос №1918240
прочитан 265 раз

Можете, в наследство вступает тот, кто хочет, в крайнем случае напишут отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Ивановна, безусловно, можете. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ уже невозможен, все трое приняли наследство, поскольку были зарегистрированы по одному адресу. Если только нотариус как то разрешит оформить на одного, иногда они допускают заявления не об отказе, а о том, что не принимал наследство, сделанные уже после 6 месяцев. Оформить можно у нотариуса по месту жительства вашего мужа на дату смерти. Уточните размер пошлины и тех работы у нотариуса, чтобы понимать, не равняется ли этой сумме вклад. Хотя там еще возможно полагается компенсация по вкладу.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за оперативные ответы всех юристов! Хочу добавить. Я дала доверенность бывшей сотруднице, которая обратилась к нотариусу по месту жительства на день смерти мужа. Предоставила справку, что и я и дети были на тот момент там зарегистрированы. Так вот он запросил от детей (а они: дочь - 33 года, замужем, и сын - 31 год, сейчас со мной живут в Тюмени) Заявления на фактическое вступление в наследство и еще несколько, также нотариально заверенных, документов) На книжке у мужа пять тысяч рублей, я боюсь, что даже проиндексированной суммы с книжки мужа не хватит на оплату заверенных документов от детей, пошлину и оплату работы местного нотариуса. Дети не хотят заниматься оформлением, хлопотно, обои работают за пределами города, да и затратной. Вот поэтому я спрашиваю, можно ли выдать Свидетельство о праве на наследство только на меня одну? Оформлением, хлопотно, да и затратной.

вопрос №1918989

Могу ли я получить права на наследство через 18 лет после смерти матери, других наследников нет?

вопрос №3475474
прочитан 16 раз

Если вы проживаете в доме или квартире умершей то можно Если нет, то нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства. Нужно предъявлять уважительные причины пропуска. Что маловероятно.

Вам помог ответ: ДаНет

2О ЛЕТ НАЗАД СОВЕРШИЛИ СДЕЛКУ ПО КУПЛЕ ПРОДАЖИ ДОМА.НЕДООФОРМИЛИ ДОКУМЕНТЫ.Через 2 года продавец умер.Подали документы на право собственности по сроку давности.Появились наследники,наняли адвоката.Чем нам это грозит?Какие меры предпринять,что бы не остаться без крыши над головой?

вопрос №9997472

После смерти отца сын получил наследство. Имеет ли он право на наследство бабушки по линии отца, после ее смерти? На.

вопрос №7634755
прочитан 33 разa

Да, имеет, если отец умер раньше бабушки и если не будет завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Внуки наследуют только по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы прошло два года в течения какого срока мы можем получить свидетельство о праве на наследство! Спасибо.

вопрос №9660971
прочитан 19 раз

В течении 6 месяцев Вы должны были написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, если Вы этого не сделали, то вступить в наследство можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо через суд восстановить срок принятия.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти сына его мама вступила в наследство и получила св-ва о праве на наследство на земельный участок и садовый домик в Подмосковье.

Может ли она при подаче документов на гос регистрацию права собственности на землю и домик одновременно (сразу не дожидаясь получения св-ва о гос регистрации) оформить 1/3 часть земли и домика на совершеннолетнего внука (путем договора купли-продажи-возмездная сделка) (Договор дарения для внука ее не устраивает) и еще 1/3 на несовершеннолетнюю внучку (17 лет) (путем договора дарения-безвозмездная сделка)? При этом оставшиеся 1/3 останется у нее. Если это возможно, то какие документы требуются для этого?

вопрос №1521651
прочитан 19 раз

Нет невозможно. Распоряжаться земельным участком мама может только после оформления права собственности. В противном случае любая сделка совершенная ранее получения свидетельства о регистрации может быть принята недействительной. Поэтому сначала свидетельство о собственности, потом сделки по отчуждению.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступила в наследство после смерти мамы. Полгода будет 06.06.2020 г Когда можно получить свидетельство о праве на наследство?

вопрос №17209683
прочитан 11 раз

Согласно ГК РФ, а именно:

Цитата:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Как правило, свидетельство о праве на наследство Вам должны выдать после полугода, в Вашем случае, после 06.06.2020.

Вам помог ответ: ДаНет

По истечении 6 ти месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Если после смерти вступили в право на наследство и прошло три года со дня смерти, можно ли получить вклад в банке?

вопрос №8573176
прочитан 9 раз

Да, можно, только сначала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Если наследство оформили на другое имущество, то на вклад нужно также оформить свидетельство о праве на наследство. Срок в этом случае не имеет значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение