Возможность получения лицензии на приобретение оружия с условной судимостью и без привлечения к административным правонарушениям - практика отказов

• г. Кемерово

Была судимость условно по ст 228 (если это имеет значение, то за лёгкие наркотики), погасла более пяти лет назад. По админ правонарушениям ни разу не привлекался, за употребление наркотиков тоже, на учёте у нарколога не состою. Знаю, что по последним изменениям в законе об оружии, я могу получить лицензию на приобретение оружия. Но вот в чём вопрос: имеет ли место практика по отказу на лицензию по причинам, которые я указал вначале?

Ответы на вопрос (1):

В законе Об оружии указанных вами причин нет и если будет отказ, то он будет незаконный. Можете обжаловать прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Я совершил преступление по 162 ч 2 с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа (как написано в приговоре суда, т.е не было доказано что это было оружие). Мне недавно отказали в выдачи лицензии на приобретение оружия, по причине п 3 ст 13 ФЗ "Об оружии" где написано что нельзя выдавать лицензию если было преступление совершенное с применением оружия (там только оружие написано. Про предметы используемые в качестве оружия ничего не сказано.) Это было более 10 лет назад. Судимость давно снята. Првомерно ли это?

В связи с изменениями в законе об оружии (статья 13 пункт 3) «Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия») могут ли отобрать лицензию выданную более 10 лет назад по данному основанию?

У меня раньше было нарезное оружие, после судимости забрали. Могу ли я получить лицензию на приобретение нарезного оружия или опять пять лет с дробовиком ходить?

2010 году я был лишён. Лицензии. На травматическое и на гладкоствольное охотничье оружие. За употребление наркотиков статья 228 часть 1.срок получил условный. Который давно уже закончился. На учёте у нарколога не состоял. Оружие продал брату. Так что оружие конфискации не было. Как я могу сейчас получить своё разрешение на оружие. Заранее спасибо.

Имею 2 и более погашенных судимости совершив в несовершеннолетнем возрасте. Трактуется ликак то по другому закон при приобретении оружия. То есть могу ли я по новому закону об оружии подать на приобретение оружия. Спасибо.

Я был судим в 2002 году в несовершеннолетнем возрасте по ст 162, освободился в 2005 году, сейчас хочу получить лицензию на оружие, насколько я знаю, судимость погашена, может ли судимость это повлиять на отказ о получении лицензии? Само оружия не пременялось, его не было, были предметы в виде оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат в 1997 году привлекался по статья 222 часть 1, дело было прекращено по ст.7 (добровольное раскаяние). На данный момент имеет лицензии на ношение и хранение гладкоствольного и газового оружия (более 15 лет). Имеет ли он право получить лицензию на нарезное оружие.

Если была судимость лет 20 назад, могу получить лицензию на приобретение охотничего оружия.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение