Как выписать отца из моей приватизированной квартиры и продать ее вместе с ним?

• г. Абакан

Зравствуйте, могу ли я выписать отца по суду из моей квартиры (собственность, приватизирована), за которую он не платит и при этом имеет свой собственный коттедж (который уже 20 лет как не зарегистрирован, т.е по документам просто участок без дома), пропиской пользуется, хотя у него своя семья с другой женщиной (мама умерла), а я инвалид с ребенком на руках?! ! отец не живет в квартире 15 лет. В крайнем случае могу ли я продать квартиру (вместе с прописаным отцом)?

Ответы на вопрос (4):

Если отец собственником не является, то можете его выписать. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ТО, что Вы называете пропиской - регистрация по месту жительства. На практике можно снять с регистрационного учета только при утрате лицом права пользования жилым помещением. Если Ваш отец тоже собственник квартиры как и Вы (приватизирована и на него тоже), то снять не удастся. Если он только зарегистрирован (не участвовал в приватизации и не отказывался от нее с сохранением пожизненного права пользования жилым помещением), то снять с регистрационного учета вполне возможно по суду. Но, все равно нужен хороший специалист.

Спасибо, но какие документы мне понадобятся, чтобы доказать? Ведь ему это не выгодно, т.к придется регистрировать дом и платить за него.

Обратитесь к любому юристу на месте. Нужно разбираться в ситуации основываясь на имеющихся документах, возможно какие-то придется запрашивать.