Спросить бесплатно

Меня назначили на высшую воинскую должность без моего согласия.

Все необходимые документы для назначения меня на высшую воинскую должность были направлены в вышестоящий штаб установленным порядком, но рапорт на согласие о назначении на высшую воинскую должность бы написан не моей рукой (то есть написан за меня). Переводиться на должность которую меня назначили я не хочу. Прошу подскажите что можно сделать в этой ситуации, и чем обосновываться?

vip
вопрос №15129563
прочитан 41 раз

Можете написать рапорт, командиру, что согласия не давали, и ничего такого на эту тему не писали... Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженны.

Это лучший ответ

Вы вправе отказаться от перевода на вышестоящую должность т.к. Положение о прохождение службы закрепляет что только при переводе на равную должность согласие не требуется.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Цитата:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

(текст отредактирован 17.01.2019 в 16:25)

Добрый день!

Рапорт, конечно, Вы должны были писать лично. За Вас его писать не правомерно.

Согласие требуется только, если Вы служите по контракту.

Если служите по контракту- можете обратиться с рапортом по данному факту.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по

контракту, - с его согласия);

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ назначение на воинские должности осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Как следует из ст. 11, 12 и 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237, (далее Положение), военнослужащий может быть назначен на высшую воинскую должность. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности. Назначение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на высшую воинскую должность производится с его согласия.

Таким образом, в отношении Вас правомочными должностными лицами были нарушены требования указанного выше законодательства, устанавливающие в качестве обязательного условия для назначения на высшую воинскую должность согласие военнослужащего, что, в свою очередь, свидетельствует о незаконности изданного приказа.

В связи со сложившейся ситуацией, Вам целесообразно подать в гарнизонный военный суд административный иск о признании незаконным приказа о назначении Вас на высшую воинскую должность, в котором кроме прочего следует поставить перед судом вопрос о применении предварительных мер защиты в виде приостановления действия названного приказа до разрешения Вашего административного дела по существу, в порядке ст. 85 КАС РФ.

Одновременно с этим, можете направить жалобу в военную прокуратуру через сайт Главной военной прокуратуры.

(текст отредактирован 17.01.2019 в 16:48)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» 12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. 13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия); б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Командир соединения эти документы и отправлял, через отделение кадров... А командщий округа уже подписал приказ.

vip
вопрос №15129630
Это лучший ответ

Не важно что подписал. Подписал в нарушение закона. Вы вправе отказаться от перевода на вышестоящую должность т.к. Положение о прохождение службы закрепляет что только при переводе на равную должность согласие не требуется.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

(текст отредактирован 17.01.2019 в 16:32)

Тем не менее согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и Положению о порядке прохождения военной службы" перевод к новому месту военной службы должен был быть с Вами согласован также. Должность неравная.

Можете, конечно поднять этот вопрос, например подать заявление в прокуратуру, но думаю Вам этого не простят, если приказ подписан, под козырек и ехать...

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам "можно" пробовать обратиться в военную прокуратуру, по поводу "ЯКОБЫ" подписанного вами согласия о переводе на вышестоящую должность. Но сами понимаете, и на этой должности служить не оставят, и вторую не получите, так что решайте, у вас небольшой выбор! Но стоит помнить и читать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы", что при переводе на вышестоящую должность, вашего согласия не требуется! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Максим, на высшие воинские должности военнослужащие назначаются по указу президента РФ Путина В.В. Никакой штаб не может заменить верховного главнокомандующего.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Конечно же это не правомерно, вы все сами понимаете правильно.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Нет вас не могут перевести без вашего согласия, вас в таком случае могут только сократить с выплатой положенных компенсаций по сокращению.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Статья 15.


юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Нет, без Вашего согласия не могут. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X