Нужно ли платить за дубликат утерянного аттестата о среднем образовании?

• г. Челябинск

Был утерян аттестат о среднем образовании, при обращении в образовательное учреждение была названа сумма 1000 рублей чтобы сделать дубликат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Об этом говорит статья 60 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".