Может ли выступать дебиторская задолженность в качестве вклада в уставный капитал ООО? Спасибо.

• г. Челябинск

Может ли выступать дебиторская задолженность в качестве вклада в уставный капитал ООО?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Может. Только называться такой вид вклада будет не дебиторской задолженностью, а правом требования (имущественным правом). Как вид имущественного права (ст. 15 Закона об ООО), право требования задолженности имеет денежную оценку. По своей правовой природе такой вид называется "неденежным вкладом". Отсюда вытекает специфика по правомерности внесения такого вклада.

Во-первых, такое право должно быть отчуждаемо. То есть уступка этого права не должна быть запрещена законом или договором.

Во-вторых, необходима реальная оценка "недежного вклада". Согласно ст. 15 Закона об ООО денежная оценка неденежных вкладов утверждается решением общего собрания, единогласно. Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

С уважением,