Какие выплаты? В какие сроки?

• г. Чита

Какие выплаты? В какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости, и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Статьи 178 и 318 ТК РФ.

Удачи.