Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15130

16.01.2002, 10:12

Какой налог с продажи квартиры придется заплатить, если продавец пенсионер 82 лет, инвалид 2 группы по болезни?

С уважением, Татьяна Владимировна.

Ответы юристов

17.01.2002, 14:57

Уважаемая Татьяна Владимировна

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если квартира находилась в собственности более пяти лет вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже имущества. Если менее пяти лет - в сумме не более 1 000 000 рублей.

Для получения налогового вычета необходимо будет обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением и декларацией.

Вопрос № 12387712

06.04.2017, 12:36

Год назад подарила сыну свою 1/2 квартиры, сейчас квартиру надумали продавать. Какой налог с продажи нужно будет заплатить?

Год назад подарила сыну свою 1/2 квартиры, сейчас квартиру надумали продавать. Какой налог с продажи нужно будет заплатить?

Ответы юристов

06.04.2017, 12:37

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

06.04.2017, 12:37

При продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет, либо 5 лет если приобретена после 01.01.2016 года, можно использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если цена продажи будет больше, то сверх этой суммы уплачивается налог в 13 процентов.

06.04.2017, 12:39

Сын владеет долей менее 3-х лет, но может применить льготу и с суммы до 1 миллиона рублей налог не оплачивать

Удачи Вам. Анна Титова.

06.04.2017, 12:41

Если первая половина квартиры принадлежала сыну, и после дарения второй половины у него в собственности получилась целая квартира, то в случае, если первая половина была у него в собственности более 3 лет, подоходный налог платить не придется.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос № 14547741

01.09.2018, 07:38

Пожалуйста должен ли пенсионер 83 года инвалид 2 группы платить налог и сколько с продажи квартиры которая в собственности 12 лет.

Пожалуйста должен ли пенсионер 83 года инвалид 2 группы платить налог и сколько с продажи квартиры которая в собственности 12 лет.

Ответы юристов

01.09.2018, 07:54

Валерий, добрый день!

В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом (учитывая Ваш срок владения 12 лет) составляет три года.

Таким образом, при владении недвижимостью более 12 лет налог не уплачивается.

Вопрос № 8726621

16.11.2015, 12:57

Скажите пожалуйста, какой налог с продажи квартиры в Москве, придётся заплатить,... квартира в собственности, чуть более 2-х лет.

Скажите пожалуйста, какой налог с продажи квартиры в Москве, придётся заплатить,... квартира в собственности, чуть более 2-х лет.

Ответы юристов

16.11.2015, 12:58

13% с разницы продажи и покупки этой квартиры.

16.11.2015, 12:59

13% налог.

Удачи.

16.11.2015, 17:42

Вы вправе получить на ваш выбор один из налоговых вычетов с суммы продажи квартиры либо в размере 1 млн. р., либо суммы расходов, понесенных на приобретение этой квартиры и с разницы заплатить 13%

Вопрос № 7168369

19.06.2015, 23:58

Моя дочь (ребенок-инвалид, в д.в,инвалид-2 группы) какой налог с продажи участка должна заплатить?

Моя дочь (ребенок-инвалид, в д.в,инвалид-2 группы) какой налог с продажи участка должна заплатить?

Ответы юристов

20.06.2015, 00:13

Льгот нет.

Если в собственности более 3 лет, налога не будет.

Если менее 3 лет, и получили безвозмездно, тогда с суммы свыше 1 млн. руб.налог 13%.

Вопрос № 3690650

03.04.2014, 21:24

Имеет ли инвалид 2 группы льготы на налог с продажи квартиры, которая находится в собственности дарением 1 год.

Имеет ли инвалид 2 группы льготы на налог с продажи квартиры, которая находится в собственности дарением 1 год.

Ответы юристов

04.04.2014, 11:53

К сожалению дополнительных льгот для инвалидов по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры не предусмотрено. При продаже квартиры предусмотрен налоговый вычет 1 млн. руб., т. е. налог уплачиваете с суммы продажи, превышающей 1 млн руб.

Вопрос № 9704819

11.02.2016, 10:07

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, если она получена пенсионером по завещанию. В собственности 2 года.

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, если она получена пенсионером по завещанию. В собственности 2 года.

Ответы юристов

11.02.2016, 10:18

Да,надо платить со стоимости свыше 1 млн. рублей. Ставка-13%.

Вопрос № 15882444

06.06.2019, 13:39

Какой налог на продажу квартиры должен платит инвалид 2-й группы, пенсионер (квартира в собственности менее 3 лет)?

Какой налог на продажу квартиры должен платит инвалид 2-й группы, пенсионер (квартира в собственности менее 3 лет)?

Ответы юристов

06.06.2019, 13:55

Павел!

Если квартира куплена, то можно зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Если квартира получена в наследство, дар, приватизация, то налог можно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

В обоих случаях надо подавать налоговую декларацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских