Как отказаться от статуса потерпевшего, перешедшее из статуса свидетеля.

• г. Калининград

Как отказаться от статуса потерпевшего, перешедшее из статуса свидетеля.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать постановление о признании вас потерпевшим либо в прокуратуру в порядке 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Каким процессуальным документом следователь оформляет (присваивает) вызванному гражданину статус свидетеля? Вправе ли гражданин знать о причинах присвоения ему статуса свидетель?

Мой муж свидетель драки одного соседа-с другим.-ст. вменяют 112 УКРФ. Постоянно находятся новые свидетели потерпевшего. Сколько раз может следователь вызывать свидетеля? Почему следователь начала дело-спустя только 3 месяца с момента инцидента?

В ходе судебного процесса по уголовному делу суд изменил статус свидетеля на потерпевшего. В ходе досудебного расследования этот свидетель сначала был в статусе подозреваемого в даче взятки, но потом следователь в отношении его прекратил уголовное преследование и он стал свидетелем по делу. Насколько законны действия суда и можно на этом этапе как-нибудь обжаловать это решение суда?

Если в обвинительном заключении не указан свидетель потерпевшего, а без этого свидетеля потерпевший не принимал решения и показания этого свидетеля очень важны-как аргументированно сослаться, что исключение этого свидетеля из обвинительного заключения нарушает право потерпевшего на предоставление доказательств по уголовному делу?

Пришла повестка к старшему следователю, но не указано в каком статусе я нахожусь по этой повестке. Этот статус потерпевшего, свидетеля или может быть подозреваемого?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. Показания свидетеля перевесили показания потерпевшего. Потерпевший и свидетель одно и тоже лицо.

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Ситуация ДТП, тяжкое телесное повреждение, в результате возбуждено уголовное дело. Свидетель дал ложные показания в сторону потерпевшего. Возможно ли свидетелю отказаться от дачи ложных показаний в письменном виде не являясь на суд? И какое наказание ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение