Вопрос налоговых вычетов при отпуске по уходу за ребенком - является ли супруга иждивенцем?

• г. Рязань

Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком больше 1,5 года и не получает ни каких выплат от государства. Является ли она иждивенцем? Для получения налогового вычета на работе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Кирилл! Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом трудовой договор с женщиной не расторгается, она остается трудоустроенной и трудоспособной.

Иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (определение Конституционного Суда РФ от 03.10.2006 N 407-О). Для подтверждения факта иждивения необходимо предъявить документы, устанавливающие нетрудоспособность члена семьи, а также то, что член семьи находится на полном содержании или получает от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, Вашу супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя признать находящейся на иждивении супруга. Аналогичную позицию высказывают и специалисты Роструда, которые отмечают, что в таком случае супруга не относится к иждивенцам, поскольку не является нетрудоспособной, так как отпуск по уходу за ребенком позволяет работать в режиме неполного рабочего времени. Данный вывод так же нашел отражение и в судебной практике (смотрите определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 07.02.2012 по делу N 33-1229).