В связи с этим вопрос: могу ли я в 50 лет выйдти на пенсию?

• г. Красноярск

Трудовой стаж 31 год, из них 17 лет по 2 списку на обогатительной фабрике, 2 года в шахте в подземке,2 года в районах крайнего севера. В связи с этим вопрос: могу ли я в 50 лет выйдти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в 50 лет не можете.

Льготная пенсия только в 55.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1,

а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

(Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Мне 46 лет отработал 11 лет подземки по первому списку на крайнем севере. 13 лет крайнего севера. Общего стажа 23 года. Могу ли я выйти на пенсию раньше чем 50 лет.

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 6,5 лет (проходчиком по 1 списку), 5 лет в горячем цехе по 2 списку (Огнеупорный завод, прессовщиком).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера.

Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли вредный стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте и в горячем цеху) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Спасибо.

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, имея трудовой стаж 21 год из которых 7 лет 9 месяцев отработаны на обоготительной фабрике в районе приравненом к р 0 ну Крайнего Севера, концентраторщик 3 разряда - 3 года и флотатор 3 разряда 4 года 9 месяцев.

Мой трудовой стаж 21 год 9 месяцев, из которых 7 лет 9 месяцев по №2 списку (работа на обоготительной фабрике в Северном районе) могу ли я выйти на пенсию досрочно, а именно с учетом вредного стажа в 52 года.?

Я проживаю в районе Крайнего севера Мой вредный стаж составляет по 1 списку 7 лет и 1 месяц Но общий трудовой стаж 23 года из них 21 год на севере Достаточно ли общего стажа для выхода на пенсию по 1 списку?

Помогите пожалуйста в таком вопросе Мне 51 год общий трудовой стаж назвать немогу приблизительно 30 лет из них на последние 8 лет я работаю в районах крайнего севера в том числе 3 года подземного в шахте, скажите пожалуйста могу ли я выйти на пенсию в 55 лет т.е. по льготе.

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется ли прерывный трудовой стаж в районах крайнего севера для повышения коэффициента к пенсии с 50 лет.

Жила на севере и работала 17 лет трудовой стаж 15 лет из них 2 года 6 месяцев была по уходу за ребенком-двое детей и 1 год и 4 месяца на бирже труда, Хочу поехать на Север и отработать 1 год 4 месяца Вопрос: пересчитают ли мне пенсию с повышенным коэффициентом С Севера уехала в 2001 году.

Мой стаж 26 лет в Районах Крайнего Севера, из них 6 лет и 7 месяцев подземного стажа электро слесарем на угледобывающей шахте. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение