Подскажите как выделить доли в местах общего пользования.

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату (20 долей) в 2-х комнатной квартире, у соседа 9 долей. Как разделить места пользования на кухне и в корридоре, если по квитанции я оплачиваю за 29 м 2, а сосед за 13 м 2? Но он занял больше половины кухни, в ванной комнате поставил машину и еще просит освободить половину корридора. Подскажите как выделить доли в местах общего пользования. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

никак, но если есть изолированные места со сложившимся порядком пользования(кладовки например) то такой порядок можно подтвердить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена, если вы с соседом не можете определить порядок пользования МОП добровольно, то это может решить суд.

Спросить
Пожаловаться

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

В коммунальной квартире три комнаты в собственности 20,5 м, 16,5 м, 14,5 м; места общего пользования 2 кухни 8 м и 7 м; коридор 8 м, туалет 1,7 м. Моя комната 20,5 м и я занимаю кухню 7 м. Соседи семейная пара занимали комнаты 16,5 м и 14,5 и кухню в 8 м.Соседи продали комнату 16,5 м вместе с большой кухней в 8 м, а теперь хотят продать комнату в 14,5 м вместе с половиной маленькой кухни (7 м)! Я не согласна, а они настаивают, чтобы я освободила половину кухни! Правомерно ли их требование?

Купили комнату в общежитии секционного типа душ туалет на 8 комнат и общая кухня. Соседи вернее один сосед занял большую часть кухни поставить свой столик я не могу т.к нет места все просьбы освободить и предоставить мне место на кухне ни к чему не приводят уже обращалась три раза в ЖЭУ и тоже безрезультатно. Этот же сосед занял один туалет запер его на ключ обосновывая тем что он сам там сделал ремонт в итоге другие семь комнат пользуются 1 туалетом подскажите что делать бороться с соседом нет сил тк ведет себя совершенно неадекватно? И еще один вопрос кто должен делать ремонт на общей кухне и душевой с туалетом в общежитии кухня и душевая на 8 комнат?

Не являемся собственниками, проживаем и прописаны в муниципальной комнате в двукомнатной квартире. Соседская комната приватизирована. Сосед без нашего согласия сделал ремонт в местах общего пользования: на кухне, коридоре, туалете и ванной и теперь требует деньги за ремонт. Более того, он выбросил из кухни наш стол и шкаф. Имеет ли сосед право требовать деньги за ремонт?

Мои соседи по коммуналке, поставили на кухне кухонный уголок, тем самым заняли большую часть кухни. На кухне стало очень тесно и мирным путем убрать этот уголок они не хотят, подскажите пожалуйста как через суд разделить места общего пользования? Спасибо!

, тоже собственник Я в своей комнате не живу, но оплачиваю коммунальные услуги Могу ли я сдавать мою комнату без согласия соседа, и имеют ли право мои жильцы пользоваться местом общего пользования (кухня, туалет, ванна)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила 2 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире, в третьей комнате, неприватизированной, муниципальной, проживает женщина, и приходят 2 сына. Заставила места общего пользования мебелью мусором и старым хламом. На кухню меня не пускает. Коридор заставлен ее хламом. В местах общего пользования 6 ее кошек, и 3 лотка. Квартира в антисанитарном состоянии. У нее в комнате огромная овчарка, ее комната толком не закрывается, собака может выскочить в любой момент. Мы с сыном боимся выйти лишний раз в туалет. Ее сыновья по вечерам на кухне распивают алкогольные напитки, соседка и ее сыновья постоянно курят на кухне. Просила освободить мою часть кухни, и коридора, соседка в ответ угрожает физической расправой. Считает кухню и коридор своими. У меня в собственности 75%данной квартиры,32 квадрата жилой,44 общей, соседка наниматель муниципальной комнаты 10 квадратов, и 13 квадратов жилая с общей площадью. Я регулярно плачу за воду, газ,отопление, содержание, но мы с сыном сидим голодные, тк она на кухню нас не пускает, и не можем помытся, тк соседка постоянно воду перекрывает, к воде мы можем подойти только в ванной, но изза ее перекрывания, вода течет тонкой струйкой. При этом вода круглосуточно на кухне течет из крана, счетчиков в квартире нет.

Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Я проживаю с семьёй 3-ч. в комунальной квартире. Занимаю комнату 17.30. Соседи 2-ч. 13.20. Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Какие правовые документы это подтверждают? Сколько метров моих? Спасибо... то есть соседи могут занять всю кухню, а мне оставить место для стола? И суд мне не поможет? Может кухня делится согласно занимаемой площади комнаты?

Общежитие секционного типа, соседи курят на кухне, кухня это место общего пользования, а я задыхаюсь в своей комнате Могут ли они курить в местах общего пользования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение