Как сын потерял телефон в такси и лишился всех денег со счета - отсутствие реакции со стороны милиции и сбербанка

• г. Вологда

У меня сын вечером в такси оставил телефон, с которого с карточного счета сбербанка он-лайн были сняты ночью все деньги. Утром в 8 часов он написал заявление в милиции, в 9 - в сбербанке. Везде в течение нескольких месяцев сказали, что сам виноват и никого не нашли. В сбербанке сказали, что перевели на какой-то разовый счет куда-то в среднюю Азию. А в милиции даже машину искать не стали, т.к. сын номер не запомнил. Можно было бы отменить перевод в течение суток?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, доброго времени суток, в отношении Вашего сына совершено преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ - кража денежных средств, посредством перевода со счета Сбербанк-онлайн. Таким образом, органы дознания обязаны предпринять все необходимые меры к поиску лица совершившего это преступление. Что касается Банка, то он мог заблокировать все транзакции совершенные после написания заявления.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела в прокуратуру или в городской суд в порядке ст. 123-125 УПК.