Вопрос - возможно ли учёт трудового стажа по двум трудовым книжкам?
199₽ VIP

• г. Москва

При подготовке документов на оформление пенсии нашёл трудовую книжку, по которой работал в студенческие годы до окончания ВУЗа. После распределения получил другую. Возможен ли учёт трудового стажа до 1991 года по двум трудовым книжкам? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможен, см. ФЗ РФ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, учет трудового стажа должен быть по одной трудовой книжке. И вообще у работника должна быть одна трудовая книжка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Добрый вечер! Да. конечно возможен. Потому как, данный стаж не пересекается, а следует один за другим. Подтверждением стажа до 1991 года будет именно первая трудовая книжка.

ФЗ-400 " О страховых пенсиях". ФЗ-173 " О трудовых пенсиях"

Это лучший ответ

По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

Поэтому т к вы работали во время учебы то трудовой стаж учитывается.

Уважаемый Алексей г. Москва!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе при оформлении своей пенсии представить в Отделение ПФ РФ одновременно ДВЕ ваших трудовых книжки, отражающие разные периоды вашей трудовой деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2019 г.