Как сделать перерасчет за воду, чтобы избежать огромной задолженности в семье?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие друзья! Нужна ваша юридическая помощь!

Приехал в гости к родителям и краем глаза увидел квитанцию за воду! И честно был в ужасе задолженность составляла 42600 рублей. Пошел с отцом в водоканал и начали разбираться почему? И вот тут вскрылось. Последние показания были даны 16.08.16 55 кубов. Далее следующие показания были 28.02.18 365 кубов. К сожалению ни и ни отец не знал, что данные не подавались и не платились. Отец работал это время в Москве 16,17,18 год, а в квартире жила мать и брат. Ситуация в семье сложная и мать специально не подавала данные я так подозреваю. Ну и вот пришли в водоканал, чтобы пояснили формирование такой суммы. Так вот суть. В саратовской обл действует двухставочный тариф, то есть, если вовремя подаешь данные то 52,25 рубля платит потребитель, а остальные 30 рублей платит государство. И вот они посчитали 365-55=310 кубов в период с 16.08.16 по 28.02.18. Нома на человека составляла 6,39 кубов. В семье на тот момент было прописано 3 человека. 6,39*3=19,17 кубов - это норма, соответственно рассчитывалось по среднему. 19,17 кубов по 52,25 рублей. А вот 310 кубов подались как сверхнормы и рассчитались как 82,25 рублей и образовался такой огромный долг. Почему 42600 рублей? Потому что следующие суммы сверх нормы были в июле и декабре 18. Вопрос, можно ли как-то попытаться сделать перерасчет по норме 52,25, чтобы они разбили их на все месяца. Понятно что там сумма будет большая, но не 42600? Ходил к директору водоканала, он грамотно послал, мол ничего не могу поделать. Почитал форумы про постановление 354 пункт 84. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, в случае непредставления показаний счётчиков ЖКУ имеет право начислять по тарифу. Единственное вы можете посчитать сами и свериться верно ли вам начислили, лучше обратиться к юристу, разбирающемуся в этой сфере.

Уточните, где происходит дело: в Саратове или СПб? Для решения вопроса можно подать иск в суд о перерасчете, однако, для этого необходимо проверить все начисления, составить свой расчет долга и приложить его к иску.