Как восстановить срок давности на получение наследства от покойного отца и составить заявление в суд

• г. Великий Новгород

Папа умер в 2006. Мне было 22 и я не знала ничего про наследство, его сберегательные книжки и.т.п Буквально неделю назад узнала, что как наследница имею право истребовать его накопительную часть пенсии. Но так как срок давности прошел, то нужно восстанавливать его через суд. В суде мне сказали, что заявление мне нужно писать самостоятельно и не смогли или не захотели предоставить мне образец. Подскажите, где можно найти шаблон заявления или может кто-то просто подскажет как его писать? И еще вопрос: есть ли вероятность, что мое незнание посчитают недостаточно веским основанием для восстановления срока давности и мне откажут в иске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

По шаблону Вы такое заявление никогда не напишите. Заручитесь поддержкой юриста. При решении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд будет исходить не из этого. Срок давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

(ст. 196 ГК РФ)