Преобразование комнаты в квартиру - собственность более 5 лет?

• г. Москва

Имел комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире Со вторыми хозяевами решили продать Комнаты были в собственности более 5 лет Перевели в статус квартиры можно ли теперь считать квартиру В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 5 ти ЛЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Это была и есть Ваша собственность. Изменение статуса это не приобретение объекта.

МОжно, ВЫ как были собственники так и остались.

Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество объединение двух объектов недвижимости в один с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.

Изменение объекта недвижимого имущества в связи с объединением комнат в квартире в один объект (квартиру) без изменения внешних границ объекта не влечет за собой прекращения или перехода прав на него.

Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять именно с момента приобретения комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.