Исковая давность - можно ли подать заявление после просрочки платежа по кредиту на 5 лет?

• г. Пермь

С последнего платежа по кредиту образовалась просрочка 5 лет в декабре 2018 г, 17 января 2019 г пришло решение суда о взыскании, можно ли подать заявление о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Решение суда или приказ. В любом случае, нужно отменять, если заочное решение суда, то в течение 7 дней, если прика то в течение 10 дней. И уже когда дело будет рассматриваться по существу, заявить возражение, Указав о пропуске срока исковой давности.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Сначала необходимо отменить заочное решение, не пропустив сроки, затем если процесс возобновляет, просить применить срок искровой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, только при рассмотрении судом иска Кредитора о взыскании с заемщика долга по кредитному договору возможно должнику при наличии оснований в письменных возражениях на иск указать, что истец пропустил срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ при подачи иска, и потребовать от судьи применить положения статьи 199 ГК РФ.

Вы же пишите, что суд уже взыскал с должника решением долг по иску кредитора. Значит ссылаться на статьи 196, 200 ГК РФ уже поздно, так как иск судом удовлетворен.

Во-вторых, если суд вынес решение без участия ответчика, который не получал судебной повестки и копии иска, то в этом случае с помощью юриста возможно подготовить в суд апелляционной инстанции на это решение суда Апелляционную жалобу согласно положений ГПК РФ.

В-третьих, если же суд прислал должнику не копию решения суда, а копию СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Могу я обжаловать решения суда о взыскании задолженности по кредиту, если истек срок исковой давности (с момента последнего платежа прошло более 3 лет - декабрь 2013 года?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

В 2012 году в октябре взяла кредит на 5 лет. 24 октября 2015 г был бы последний платеж по кр договору. Но, к сожалению, в декабре 2012 г был последний (реальный) платеж. До 2018 г ни кто не звонил, не писал. Я не оплачивала ни чего. 20 января 2018 г банк позвонил и сказал - собираемся подавать в суд, так как скоро закончится срок исковой давности с их стороны. Прошло более 1800 дней с момента последнего платежа. Вопрос: Если они подадут в суд, могу ли я подать заявление с просьбой принять закон об истечении срока давности?

Как правильно по закону исчисляется срок исковой давности по кредиту? На моем примере это января 2013 года по январь 2018 года последний платеж, последняя оплата декабрь 2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила кредитную карту в 2011 году. В заявлении на оформлении написано - кредит на три года. Последний платёж - декабрь 2012 г. Когда начинать исчислять срок исковой давности: с момента последнего платежа или с 2014 года?

Наступил ли срок исковой давности? Кредит получен в ноябре 2014 г на 3 года, последний платеж произведен в марте 2015 г., в 2016 и 2017 годах банк подавал в мировой суд о взыскании задолженности, я отменяла решение. В 2018 году подал в городской суд.

Я брала кредит в 2013 году, последний раз внесла платеж в январе 2014 г., затем не платила, в настоящее время коллекторское агенство подали на меня в суд, могу я до суда подать заявление о пропуске исковой давности. Ведь прошло с последнего платежа 5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение