Исковая давность - можно ли подать заявление после просрочки платежа по кредиту на 5 лет?

• г. Пермь

С последнего платежа по кредиту образовалась просрочка 5 лет в декабре 2018 г, 17 января 2019 г пришло решение суда о взыскании, можно ли подать заявление о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Решение суда или приказ. В любом случае, нужно отменять, если заочное решение суда, то в течение 7 дней, если прика то в течение 10 дней. И уже когда дело будет рассматриваться по существу, заявить возражение, Указав о пропуске срока исковой давности.

С Уважением!

Сначала необходимо отменить заочное решение, не пропустив сроки, затем если процесс возобновляет, просить применить срок искровой давности.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, только при рассмотрении судом иска Кредитора о взыскании с заемщика долга по кредитному договору возможно должнику при наличии оснований в письменных возражениях на иск указать, что истец пропустил срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ при подачи иска, и потребовать от судьи применить положения статьи 199 ГК РФ.

Вы же пишите, что суд уже взыскал с должника решением долг по иску кредитора. Значит ссылаться на статьи 196, 200 ГК РФ уже поздно, так как иск судом удовлетворен.

Во-вторых, если суд вынес решение без участия ответчика, который не получал судебной повестки и копии иска, то в этом случае с помощью юриста возможно подготовить в суд апелляционной инстанции на это решение суда Апелляционную жалобу согласно положений ГПК РФ.

В-третьих, если же суд прислал должнику не копию решения суда, а копию СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.