Может ли подозреваемый подать на следователя в суд за моральный вред и недопустимые документы?

• г. Краснодар

Я следователь сделал несколько документов в уголовному деле и не ознакомил подозреваемого. В отношении меня провели служебную проверку привлекли к дисциплинарной ответственности. Вопрос: может теперь на основании моего привлечёния подозреваемый подать на меня в суд за моральный вред и недопустимым данные документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред вряд ли, в чем физические и нравственные страдания. А признать недопустимыми доказательствами и исключить скорее всего попросит.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение процессуальных норм при проведении следственных действий влекут признание доказательств недопустимыми. Обращение с иском о компенсации морального вреда в такой ситуации, законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

ОВД, провели в отношении сотрудника служебную проверку, усмотрели проступок, привлекли к дисциплинарной ответственности. Сделали все в срок. Сотрудник написал жалобу в прокуратуру, пришел в служебный кабинет, включил видео, снял, как мы ему отказали в выдаче копии заключения служебной проверки, мотивировав, что это не предусмотрено нормативными документами. О том, чтобы нас записывали на видео, мы высказали возражение. Правомерность действий сотрудника?

В материалах дела проверки по факту смерти человека, в отношении подозреваемого якобы проводился опрос на полиграфе (якобы потому что-он утверждает что не проходил проверку на полиграфе), а в материалах дела подшит рапорт следователя, что по результатам проверки на полиграфе данный подозреваемый не виновен. Каким образом можно удостовериться, что данный подозреваемый проходил проверку на полиграфе, в каком виде документ о прохождении полиграфа должен подшиваться в дело, как уличить следователя, в том что рапорт о невиновности ни чем не подкреплен-не было проверки на полиграфе, как добиться справедливости и заставить следователя на самом деле провести проверку данного лица на полиграфе?

Я Подозреваемый по уголовному делу по ДТП. Следователь провел автоэкспертизу на основании показаний двух других участников ДТП, меня не ознакомил с постановлением о назначении экспертизы, только спустя два месяца ознакомили с результатами, я не согласен, как составить ходатайство о назначении другой экспертизы, комплексной, трасологической со своими показаниями?

Возбуждено УД. Дело проволокитили в дознании 5 мес.. Виновного подозреваемым не признали. Дело прекратили по статья 24 часть 1 п 2 упк рф. Прокуратура отменила. Предварительное следствие производством возобновлено уже в следствии. Имеет ли право следователь "признавать" и подозреваемым, а потом и обвиняемым? Или дознание должно было установить подозреваемого, а после передачи в следствие - следователь вынести обвинение (при наличии достаточных данных)? Правомерно ли передавать в следствие дело, по которому не установлен подозреваемый? Укажите, пожалуйста, статьи закона. (На данный момент у следствия цель - дотянуть до истечения сроков привлечения к уг. ответственности и закрыть дело. Неоднократно прокуратурой устанавливались факты волокиты, некоторые из полицейских районного ОМВД привлекались к дисциплинарной ответственности.)

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде относятся к недопустимым доказательствам. Как это понимать если дело возбудили.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Добрый день.

Следователь отказывается предоставлять информацию подозреваемому, на каком основании видеозапись с его, подозреваемого, участием приобщена к уголовному делу. Законны ли действия следователя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть пропущенные процессуальные сроки? Почти два года идёт доследственная проверка, год следователь не проводил никаких проверочных мероприятий. По моей жалобе и доводом следователя сначала привлекли к дисциплинарной ответственности, а в дольнейшем передали материалы проверки др.следователю. Хотела бы узнать как я могу вернуть год времени в процессуальном исчислении. Проверка продолжается, а время для привлечении к ответственности виновных лиц остаётся все меньше. И как мне узнать следователя-волокитчека действительно привлекли к ответственности или просто так от меня отписались.

В ходе проверки подозреваемые сообщили сведения, достоверность которых необходимо проверить, обратившись на одно из предприятий республики Беларусь (об этом я подал ходатайство следователю). Однако следователь заявил, что, якобы, существует какое-то положение для прокуратуры, согласно которому до возбуждения уголовного дела запросы в иностранные государства не разрешается направлять. Так ли это и что это за документ?

Правомерно ли назначать служебную проверку после истечения 6-ти месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности государственного служащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение