Умерла моя бабушка (мама моей мамы), дом в котором 1/3 мои и 2/3 её, два наследника я и родной мой брат

• г. Михайловск

Умерла моя бабушка (мама моей мамы), дом в котором 1/3 мои и 2/3 её, два наследника я и родной мой брат, может ли брат отказаться от своей доли в пользу нашего папы?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. таким образом, папа является наследником (если брак не был расторгнут).

Если же папа наследником не является, то отказаться от доли наследства наследник может в пользу другого наследника или вообще отказаться от наследства. В последнем случае, доля будет унаследована государством.

Нет. В нашем законодательстве это не предусматривается. А под понятием которое вы имеете в виду понимается немного другое. В данном случае возможен такой выход вы оформляете наследство на всех. А потом ваш брат договором дарения передает свою долю вашему отцу. В противном случае весь дом достанется вам.