Срок исковой давности по кредиту - узнайте детали о предельных сроках

• г. Волгоград

Хотел бы спросить о сроках исковой давности по кредиту. Я брал кредит в 2012 году на 2 года. Проплатил пол года. Срок исковой давности прошел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если в суд на данный момент кредитор не обращался и не было оснований прерывания или возобновления сроков исковой давности то он прошел. Но в суд они обратиться могут, в суде нужно о сроках заявить, если в суде не появитесь суд удовлетворит иск.