Работники частной компании оспаривают приказ о рабочих днях и оплате в праздничные дни

• г. Калининград

Подписала приказ:1.Обьявить выходными днями 1,2 и 7 января 2012 года.2.Обьявить рабочими днями:3,4,5 и 6 и 9 января 2012 года.3.Объявить рабочими все дни: со снегопадом и гололедом. 4.Для рабочих по уборке мусоропроводов оплата за выход в праздничные дни, при совпадении с графиком вывоза ТБО МУПЧистота, будет оплачиваться в двойном размере. Работаю в частной компании дворником. В пунктах:1 и 2 не указана оплата. Ссылаются, что частная компания и имеют право. Прокомментируйте, пожалуйсто этот приказ. Могут заставить работать без двойной оплаты или отгулов. Работать согласны. Приказ законен? Если нет, то кто поможет бороться с несправедливостью.

Ответы на вопрос (1):

Понятия "частная компания" нет в российском законодательстве. Во всех случаях при наличии трудовых отношений между работником и работодателем стороны обязаны руководствоваться нормами ТК РФ, в которых четко предусмотрено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.