Ссылаясь на то что в противном случае мы вообще ничего не получим, так как не являемся близкими родственниками.

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Ситуация такова что, у меня в сентябре прошлого года умер родной дядя, а несколько дней назад внезапно умерла его жена.

В квартире кроме них никто прописан не был, завещание не составлено, а документы на приватизацию тетя начала составлять за три месяца до своей смерти, мы получим их через несколько дней (т.е. уже после ее смерти).

Ближайших родственников у тети нету, кто может идти как наследники первой очереди, и остается только мой отец, родной брат ее мужа, тоесть мой дядя, и я его племянница. Сразу после смерти тети нам звонят сомнительные личности и предлагают что бы они занимались квартирой, а нам отдадут какую то часть.

Ссылаясь на то что в противном случае мы вообще ничего не получим, так как не являемся близкими родственниками. Помогите пожалуйста, подскажите правда ли мы не можем претендовать на наследство, и что в данном случае стоит предпринять.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходим адвокат, причем срочно. На мой взгляд, сильным специалистом по наследственным вопросам является Саломатова Т.В. (см. каталог юристов). Необходимо обращаться в суд для включения квартиры в наследственную массу.

Вы действительно не имеете права наследовать.

Согласно ст.1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы – не наследники умершей супруги вашего дяди. Наследниками дяди же вы не являетесь потому, что на момент его смерти квартира была муниципальной. С уважением,

Наследство после жены вашего дяди в данном случае смогут получить (причем в судебном порядке - так как придется включать в наследственную массу неоофрмленное до конца имущество) ее родственники. Вы можете наследовать - если есть на вас завещание, если кто-то из вас нетрудоспособный , находился на ее иждивении и жил с ней полследний год.

Есть еще возможность - если в действительности кто-то из вас проживал в квартире, то пробовать признать приобретение права полоьзования в квартире и одновременно оспорить приватизацию. Перспектива по такому вашему иску не очень хорошая - но нужно изучать подробнее обстоятельства.

Можно поискать ее родственников - но вы не получите ничего в таком случае, к сожалению.

Что вам предлагают сомнительные личности? С вас желают получить деньги? Аккуратнее, вас могут обмануть.