Ссылаясь на то что в противном случае мы вообще ничего не получим, так как не являемся близкими родственниками.

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Ситуация такова что, у меня в сентябре прошлого года умер родной дядя, а несколько дней назад внезапно умерла его жена.

В квартире кроме них никто прописан не был, завещание не составлено, а документы на приватизацию тетя начала составлять за три месяца до своей смерти, мы получим их через несколько дней (т.е. уже после ее смерти).

Ближайших родственников у тети нету, кто может идти как наследники первой очереди, и остается только мой отец, родной брат ее мужа, тоесть мой дядя, и я его племянница. Сразу после смерти тети нам звонят сомнительные личности и предлагают что бы они занимались квартирой, а нам отдадут какую то часть.

Ссылаясь на то что в противном случае мы вообще ничего не получим, так как не являемся близкими родственниками. Помогите пожалуйста, подскажите правда ли мы не можем претендовать на наследство, и что в данном случае стоит предпринять.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходим адвокат, причем срочно. На мой взгляд, сильным специалистом по наследственным вопросам является Саломатова Т.В. (см. каталог юристов). Необходимо обращаться в суд для включения квартиры в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно не имеете права наследовать.

Согласно ст.1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы – не наследники умершей супруги вашего дяди. Наследниками дяди же вы не являетесь потому, что на момент его смерти квартира была муниципальной. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наследство после жены вашего дяди в данном случае смогут получить (причем в судебном порядке - так как придется включать в наследственную массу неоофрмленное до конца имущество) ее родственники. Вы можете наследовать - если есть на вас завещание, если кто-то из вас нетрудоспособный , находился на ее иждивении и жил с ней полследний год.

Есть еще возможность - если в действительности кто-то из вас проживал в квартире, то пробовать признать приобретение права полоьзования в квартире и одновременно оспорить приватизацию. Перспектива по такому вашему иску не очень хорошая - но нужно изучать подробнее обстоятельства.

Можно поискать ее родственников - но вы не получите ничего в таком случае, к сожалению.

Что вам предлагают сомнительные личности? С вас желают получить деньги? Аккуратнее, вас могут обмануть.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: умерла моя родная тетя, остался ее муж (собственник квартиры), детей у них не было. Со стороны тети я была единственная племянница, со стороны дяди - 4 племянника. После смерти жены (т.е. моей тети) дядя завещал квартиру на мое имя (я ведь по сути ему уже никто, но он исполнил волю моей тети). Дядя мне даже отдал оригинал завещания и копию документов на квартиру (себе сделал копию завещания). Я бы хотела уточнить такой вопрос: могут ли после смерти дяди оспорить завещание его родной брат или его племянники? Если да, то что мне делать? Заранее благодарю за помощь!

Родной племянник дяди (отцы братья), дядя умирает, но остается тетя (жена дяди) с хорошим наследством, может ли этот племянник претендовать на наследство тети (вдовы дяди) если нет наследников первой и второй очереди, или он вообще не родственник тете?

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

У меня умер дядя. Прямых наследников у него нет. Пять лет назад умер мой отец (родной брат моего дяди). Но живы сестры родителей моего отца и дяди. Получается что я наследница второй очереди а тети моего дяди-наследники третьей очереди. Но тетя хоронила моего дядю за свой счет и имеет доступ к его квартире и ключи от квартиры и документы на нее. А у меня ничего нет и мы почти не общались. Может ли она претендовать на наследство? Спасибо.

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Моя тетя оставила завещание на меня (племянница). квартира приватизирована и прописана только тетя. Можетли мой брат (племянник тети) или отец (брат тети) претендовать на долю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Дядя и тетя, находясь в браке, купили кооперативную квартиру в 1964 г. В 1999 каждый завещал все свое имущество племяннице жены, своих детей у них нет. В 2001 году тетя умерла. Дядя хотел, чтобы кватиру сразу оформили на племянницу, но нотариус сказал, что он может отказаться только от обязательной доли, а на 1/2 должен написать заявление о принятии наследства, и что этого заявления достаточно, для того, чтобы после его смерти племянница оформила всю квартиру на себя, согласно его завещания. Это заявление было составлено нотариусом и подписано дядей. Племянница на свою 1/2 долю получила свидетельство о праве собственности. В 2009 году умер дядя. Теперь, другой нотариус (старый уже на пенсии) отказывает племяннице в выдаче свидетельства на наследство, обосновывая это тем, что заявление о принятии наследства дядя недолжен был подавать, так как, 1/2 это не наследство, а его доля, как супруга. А так как, других документов на квартиру, кроме этого заявления дядя не оформлял, то дело может решить только суд.

Вопрос: есть ли вероятность, что племянница проиграет суд, ведь вины ни ее, ни дяди нет. Очевидно виновен нотариус, чему есть доказательство-- составленное им заявление. И кто может претендовать на квартиру, наследников первой очереди нет? И еще, если это играет какую-то роль, после смерти тети все налоги, квартплату, ремонт и т.д. оплачивала племянница, а также ухаживала все это время за больным дядей. И вообще откуда ждать подвоха?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение