Как защитить себя от мошенничества с онлайн займами - Поменять паспорт через утерю или порчу?

• г. Барнаул

У меня сложная ситуация. На меня незаконно уже трижды оформляют онлайн займы в течении 1,5 лет. Во всех случаях доказан факт мошенничества! Полагаю, что кто-то пользуется копией моих документов (паспорта, снилса). В цели обезопасить себя от дальнейших подобных мошеннических действий я хочу поменять паспорт. Понимаю, что это незаконно, но другого выхода я не вижу, так как подобные факты (оформление займов без моего ведома на мое имя) могут продолжаться. Подскажите, каким образом поменять поспорт: через утерю (написать заявление в полицию) или порчу паспорта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лучше поменяйте паспорт через порчу. Через утерю паспорт менять дольше и сложнее.

Проще заменить паспорт через его порчу.

Можно еще уточнить, после того, как я заменю паспорт, если вдруг возникнет повторная ситуация незаконного оформления займа на мое имя (уже недействительные паспортные данные) я смогу быстро доказать, что "не я оформляла займ"? Это будет правильно (законно)? В том смысле что не получится так, что якобы я сначала понабрала займов и потом пошла менять паспорт?

Все возможно. Быстро даже кошки не родятся.

100 % гарантии вам никто не даст, что замена паспорта полностью вас обезопасит от того что на вас могут навешать мошеннические займы ст 159 УК РФ Ни что не мешает раскручивать ситуацию и таким образом, сначала понабрала займов и потом пошла менять паспорт. Следователи будут рассматривать и это вариант.

Добрый день! Важно именно заявление об утере паспорта! Уже с этим заявлением будет легче объяснить свою позицию, а если новый паспорт будет, то тем более!

В суде в любом случае придется доказывать Вам что подпись подделали, путем проведения почерковедческой экспертизы!

Успехов!