Уточните, мама моя и моего родного брата умерла давно (8 лет назад)

• г. Ставрополь

Уточните, мама моя и моего родного брата умерла давно (8 лет назад), сейчас стоит вопрос о наследстве от умершей недавно бабушки (БАБУШКА - МАМА НАШЕЙ МАМЫ), является ли наш папа тоже наследником, чтобы в его пользу был отказ от наследства от меня или брата? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, по ГК 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е. папа не будет наследником ни при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Ваш отец , то есть зять вашей бабушки не является наследником!

В его пользу отказаться от наследства невозможно. Только можно вступить в наследство, а потом оформить договор дарения или , например, договор купли-продажи...

Желаю удачи!

адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь 8-9624-45-95-91

Спросить
Пожаловаться

Хочу немного уточнить по вопросу. Подскажите, пожалуйста, у меня умерла бабушка, остался дом, который был в ее собственности. Дом стоит на очереди под снос, в нем прописана моя мама и я. У меня есть еще родные брат и сестра, дело о наследстве открыли. Мама моей бабушки приходится снохой, а мой папа (сын бабушки) умер немного раньше бабушки, по папиному наследству меня проконсультировали, а по бабушкиному у меня возник вопрос (бабушка умерла через 50 дней после смерти моего папы т.е. её сына) Кто является наследниками первой очереди, как правильно по закону должно делиться наследство на всех наследников?

У меня такой вопрос. Умерла мама у нее есть муж (папа), 2 дочери и ее мама (бабушка). У бабушки есть сын (брат мамы-дядя). Наследник мамы - папа, 2 дочери пишут отказ от наследства в пользу папы, а с бабушкой не общаемся лет 10 и она живет в другом городе. Вопрос: можно ли не брать у бабушки отказ от наследства. И будет ли в случае смерти бабушки ее сын (дядя) претендовать на наследство папы. Если, например он обратится в суд после смерти бабушки? Со стороны бабушки претензий не будет, а чем может грозить после смерти бабушки обращение брата мамы в соответствующие органы с претензиями (например, что бабушка не была осведомлена о смерти дочери и у нее не взяли отказ от наследства)? Подскажите, не знаем как быть!

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на маму и моего брата. Жива еще бабушка, мать мамы. Подскажите мои действия по принятию наследства и какие права на наследство есть у бабушки. Спасибо.

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства. Здравствуйте! У меня умерла бабушка, но не успела написать завещание. Мама является наследником по закону,. Но наследство не принимает и не пишет отказ в мою пользу/C момента смерти бабушки прошло 16 лет. По факту и я,и моя мама проживали совместно с умершей бабушкой. Могу ли я как наследник оформить наследство и каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение