Как отказаться дарителю от дарственной на квартиру?

• г. Киров

Как отказаться дарителю от дарственной на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас имеется дарственная на руках, идите к нотариусу и оформляйте отказ от дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Отменить дарение можно только по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ. Если таких оснований нет, только по соглашению с одаряемым. В одностороннем порядке нельзя отказаться от договора без оснований.

Спросить
Пожаловаться

Суажите пожалуйста. Можно ли продать дарственный дом без согласия дарителя если в дарственной есть пункт, что даритель может жить там пожизненно.

Квартира получена по дарственной 18 лет назад. Если хозяин квартиры умрет раньше того, кто дарил, перейдет ли квартира обратно дарителю или непосредственным наследникам? Если написать завещание на квартиру, то даритель не может иметь право на квартиру?

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Вопрос по дарственной на квартиру.

Пожилые даритель и его супруга в 2015 году оформили дарственную на племянницу. Квартира единолично принадлежала дарителю, супруга доли не имела. Квартира досталась дарителю по наследству. Своих детей у дарителя и супруги не было. Одаряемая даже не знала о таком факте, пока не пришел налог на квартиру. В 2018 году даритель скончался. На данный момент супруга уже тоже в почтенном возрасте и хворает. На квартиру есть интерес у других племянниц и племянников.

Но о факте дарения они пока не в курсе. Смогут ли они оспорить дарственную в будущем?

Вопрос о дарственной.

К сожалению у дарителя одаряемый во время подписания дарственной забрал договор и данных нет.

Получилось так, что даритель имеет на данный момент большие проблемы со здоровьем, получила вторую группу инвалидности и на данный момент лежит в больнице.

Увидела на сайте такую запись "после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя". Подскажите, основываясь на это и факт того, что одаряемый никак не помогает дарителю ни финансово, ни просто хотя бы присутствием, можно ли вернуть квартиру дарителю обратно, отменив тем самым дарственную?

Спасибо.

Что бы получить в УФРС копию дарственной на квартиру, обязан ли присутствовать даритель квартиры или можно получить данную копию самому одаряемому без дарителя?

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру, если дарителю 72 года? Нужно ли официальное освидетельствование здоровья дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение