Возможно ли получить три земельных участка в одни руки для строительства частного автосервиса после истечения срока аренды?

• г. Москва

Вопрос следующий, администрация выделила земельные участки в оренду частным лицам под строительство гаражей с правом выкупа, три смежных участка были орендованны лицами X, сроки оренды закончились, на участках ничего не построено, могу ли я обратиться в администрацию с целью получения этих трёх участков в одни руки под строительство частного автосервиса?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление участков возможно только на аукционе.

ИНой порядок оговорен в с.39.6 ЗК РФ. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Спросить
Пожаловаться

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Мы с мужем проживаем в сельской местности и нуждаемся в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Улица, на которой предоставляются земельные участки, существует 18 лет. На сегодняшнее время 50% улицы не застроено, т.к. люди понабрали себе участков когда-то и забыли про них, либо придерживают их для своих детей и внуков. Я задаю вопрос в администрацию по поводу принудительного изъятия земельных участков у граждан - собственников, которые не используют землю по назначению и не застраиваются, чтобы тем самым мы с мужем смогли приобрести один из этих участков. Из местной сельской администрации мне ответили, что данные участки находятся в собственности граждан и были приобретены ими до 2000 г., таким образом их изъять не могут. Право ли руководство нашей сельской администрации? Может ли админстрация изъять земельные участки участки у собственников и и или нет?

Заранее, спасибо.

В 1992 г. градообразующее предприятие выделило своим работникам земельные участки для строительства гаражей. Граждане построили гаражи, с оформлением в собственность что-то не получилось. Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность гаражей и земельных участков под гаражами. Документы старые потерялись. Пользователи гаражей создали ГСК (ООО). Обратились в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства гаражных боксов (не указано - в аренду или в собственность) . Администрация простым письмом ответила отказом ссылаясь на санитарно-защитную зону 50 метров до детской площадки.

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

У администрации имеются отведенные участки земли под использование сельхозпроизводства. Но на этих участках уже несколько лет не ведутся работы по назначению и они зарастают кустарниками и деревьями. Обязана ли администрация содержать эти участки сельхозназначения в надлежащем состоянии? Может ли привлечь администрацию россельхознадзор, за неиспользование участков?

На данный момент земельный участок находится в аренде с разрешенным использованием - земли ЛПХ. После проведение публичных слушаний в соответствии с град планом участка было разрешено условно разрешенный вид - магазин повседневного спроса. На участке построен дом и есть свидетельство на право собственности. На основании данного свидетельства администрация отказывает в выкупе участка, мотивируя тем, что необходимо завершить строительство ещё и магазина (разрешение действительно до 1.02.2015 г.). Правомерен ли отказ администрации в выкупе участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На публичной карте нашла район где выдавали участки многодетный 5 лет назад, но у трех участков нет данных об аренде (данные на карте обновленные), а раннее они были. Собственность муниципально-публичных образований, а на других участках есть органичение-аренда. Я стою в очереди на получение участка как многодетная, если эти три участка свободны, могу ли я обратится в администрацию для предоставления одного участка в аренду? И какие документы надо собрать?

Я инвестировал денежные средства в строительство гостиницы, после окончания строительства и регистрации права на гостиницу и выкуп земельного участка, мне должны передать часть нежилых помещений и часть земли в собственность. Арендатор земельного участка оформил гостиницу и подал заявление в администрацию о выкупе земли без проведения торгов. Администрация отказала. Этот отказ нарушает и мои прав, как инвестора. Могу я подать административный иск к администрации.

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение