Какие льготы устанавливаются при присвоении звания Почетный работник электроэнергетики РС (Я)?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

На уровне закона никаких. Это может быть только установлено работодателем, локальными актами (ст. 8 ТК РФ). Это звание не является государственным.

Данное звание не дает ни каких льгот, даже на получение звания "Ветерана труда" Республики Якутия.

В соответствии с законом от 4 июля 2017 года «О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)» звание «Ветеран труда » присваивается:

— лицам, награжденным орденом «Полярная звезда», знаком отличия «Гражданская доблесть», удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)», почетного звания Республики Саха (Якутия) «Заслуженный» и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, приходящийся на период работы (службы) на территории республики;

— лицам, имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин страхового стажа приходится на период работы (службы) на территории Якутии, в том числе не менее 15 лет — в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) республики;

— женщинам, родившим четырех и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновителям), при наличии не менее 20 лет страхового стажа, приходящегося на период работы (службы) на территории Якутии.

Уважаемая Ирина Витальевна г. Якутск!

На федеральном и региональном уровне такие льготы Законами НЕ предусмотрены.

Но при этом, данные льготы могут быть отражены:

- либо в Коллективном договоре по вашей организации;

- либо Локальном нормативном акте по данному Ведомству.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2019 г.

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

Льготы для звания почетного работника не предусмотрены. Как таковой почетный энергетик не обладает никакими правами на их получение, но с 2004 года всем заслуженным труженикам РФ и СССР были положены некоторые льготы. После 2009 года и они были отменены.

Есть звание заслуженного энергетика, его можно получить только по истечении 20 лет профессиональной трудовой деятельности, имея какие-либо награды или поощрения от федеральных или региональных властей.

Кроме, того заслуженный энергетик РФ может претендовать на звание «Ветеран труда» и получать соответствующие льготы после ухода на пенсию.

Согласно ст. 22 ФЗ «О ветеранах», ветеранам труда полагается определенного характера социальная защита. Ветераны труда при уходе на заслуженный отдых сохраняют все свои приобретенные права членов коллективов учреждений, предприятий, организаций, в которых они работали ранее. Именно поэтому все заслуженные работники могут получить это звание. За ними сохраняется право на пользование объектами бытовой сферы и услугами культурных учреждений, участие в приватизации, улучшение жилищных условий, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

И только получив звание ветеран труда можно получить и следующие льготы:

После выхода на пенсию пользование услугами бюджетных поликлиник, государственных больниц и других учреждений здравоохранения. Финансирование данных учреждений должно соответствовать уровню его медицинского страхования, к которому пенсионер был прикреплен во время работы.

При выходе на пенсию по старости – бесплатное создание и обслуживание зубных протезов, но будет производиться оплата используемых при этом материалов.

При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию – ежегодный отпуск предоставляется в удобное время, но без сохранения зарплаты до 30 трудовых дней.

Бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта предоставленного государством. Такси исключается. Бесплатное передвижение гостранспортом по пригородным и междугородным маршрутам.

Частичное возмещение средств проезда при пользовании железнодорожным транспортом, с учетом сезонных тарифов.

Частичная компенсация занимаемой общей жилплощади относительно социальной норме, которая зафиксированная на конкретный временной промежуток законом субъекта РФ.

Льготы по оплате за жилье, независимо от типа жилищного фонда.

Частичное возмещение затрат на оплату ЖКХ, в том числе и твердого топлива.

Здравствуйте, само по себе это звание не дает никаких льгот, но может дать возможность для получения звания ветеран труда при соответствующем трудовом стаже Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вы можете обратиться в отдел соцзащиты для получения звания.