Обязан ли банк требовать выплаты долга по кредитной карте умершего сына без наследства

• г. Новосибирск

В праве ли банк потребовать с меня долг по кредитной карте. Умершего сына Наследства у его нет, Банк я известила. Ответ, что я должна выплачивать задолженность с процентами, Остаток долга 40 тыс, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Валентина, вы не в праве оплачивать, долги сына если не приняли наследство, статья.1175 ГК РФ, только наследники которые приняли наследство отвечают по долгам наследодателя.

Если вступили в права наследования, действия правомерны.