8 800 505-92-64
95 юристов сейчас на сайте
2399консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
16.01.2002 в 14:41
номер вопроса №15133
прочитан 71 раз

Не родственник. Сколько льгота не облаг?

Мне подарили комнату по БТИ 135 000 руб.

Не родственник.

Сколько льгота не облаг?

Сколько я заплачу налога?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    16.01.2002 16:32

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Расчет производиться исходя из минимального размера оплаты труда, равного 100 руб. (ст. 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»)

    Таким образом, налог на имущество для Вас будет производиться в соответствии с пунктом «б».

    77 Х 100 + (135000 - 850 Х 100) Х 20 % = 17 700 рублей

    Льгот по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения не предусмотрено

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    17.01.2002 02:42

    Уважаемый Сергей!Если на момент подписания и регистрации договора дарения Вы были зарегистрированы вместе с дарителем в указанной комнате по месту жительства,то налог на дарение Вы не платите(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения).В противном случае 17700 руб. Вы будете должны заплатить в 3-х месячный срок со дня получения платёжного извещения об уплате налога, однако согласно п6 ст.5 указанного закона налоговые органы могут предоставить плательщику по его письменному заявлению рассрочку или отсрочку по уплате налога,но не более,чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады,действующей в Сбербанке РФ.Распорядиться полученной комнатой(продать,подарить и.т.п) можно только после уплаты налога полностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение