Не родственник. Сколько льгота не облаг?

Мне подарили комнату по БТИ 135 000 руб.

Не родственник.

Сколько льгота не облаг?

Сколько я заплачу налога?

вопрос №15133
прочитан 71 раз

Уважаемый Сергей!Если на момент подписания и регистрации договора дарения Вы были зарегистрированы вместе с дарителем в указанной комнате по месту жительства,то налог на дарение Вы не платите(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения).В противном случае 17700 руб. Вы будете должны заплатить в 3-х месячный срок со дня получения платёжного извещения об уплате налога, однако согласно п6 ст.5 указанного закона налоговые органы могут предоставить плательщику по его письменному заявлению рассрочку или отсрочку по уплате налога,но не более,чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады,действующей в Сбербанке РФ.Распорядиться полученной комнатой(продать,подарить и.т.п) можно только после уплаты налога полностью.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Расчет производиться исходя из минимального размера оплаты труда, равного 100 руб. (ст. 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»)

Таким образом, налог на имущество для Вас будет производиться в соответствии с пунктом «б».

77 Х 100 + (135000 - 850 Х 100) Х 20 % = 17 700 рублей

Льгот по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения не предусмотрено

Похожие вопросы

адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Ничего подобного. нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, а наследник уже сам обращается в росреестр за получением Свидетельства.


юрист Гладкова Елена Валериановна:

13 процентов, что равно 13 000 рублей.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если по сделке сумма будет выше 1000000 рублей, то заплатите 13% от суммы выше 1000000 рублей.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В Ваших действиях нет состава доведения до самоубийства, и не будет потом, если вы не будет совершать действий, которые приведут ег о к смерти.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

1. да, неродственник должен будет заплатить налог 2. право будут иметь ЕГО наследники, но вы можете в договоре предусмотреть: Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X