Проблемы с получением гражданства РФ для младшего сына, прописанного в Ростовской области

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 г мой муж, уроженец г. Ростов-на-Дону, проживающий в Абхазии, прописался и получил гражданство РФ, а так же прописал наших детей в Ростовской области. При получении документов, вкладыш о гражданстве одному из сыновей не достался. Но в заявлении вписаны оба сына и прописку получили тоже все, но по прошествии 8 ми лет, получить паспорт гражданина РФ младшему сыну стало невозможно. В паспортном столе сказали, что необходимо получать гражданство заново, так как нет вкладыша. Сын прописан в РФ, уже 8 лет, но получается что гражданство не имеет? Хотя и мать и отец и старший брать имеют гражданство РФ? Ничего не объясняя в паспортном столе отказывают в выдаче паспорта. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в Управление ФМС РФ области, ФМС РФ, прокуратуру. Вкладыш уже давно - не единственное доказательство наличия гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство российской федерации в 2006 году, мне дали паспорт и справку о получении гражданства, где вписан мой несовершеннолетний сын, Сейчас сыну 13 лет и для получения загранпаспорта у меня спрашивают какой-то вкладыш, могу ли я показать эту справку вместо вкладыша? Спасибо.

Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загран паспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

Супруга получила гражданство в 2003 г ставропольском крае после была прописана в валоколамске игде ребенок получил вкладыш за тем паспорт рф получали загран паспорта сын служил в армии сыну 20 лет супруге 45 подали паспорта на замену в москве получили ответ (УСТНОЙ ФОРМЕ) ЧТО ГРАЖДАНСТВО ПОЛУЧЕНО НЕ ЗАКОННО КАК БЫТ.

В прошлом году я потеряла свид. О рождении (и вкладыш о гражданстве) моей несовершеннолетней дочери. Свид-во без труда восстановила, а вот с гражданством проблемы. В паспортном столе сказали, что нужно все сначала проходить (я думала, что если прошлый раз нам в этом же паспортном столе выдали вкладыш, то информация сохранилась, и нам просто поставят штамп). Я проживаю в РФ с детства (1968 года), российский паспорт получила взамен советского, Мой муж проживает в РФ с 1983 года и тоже имеет Российский паспорт. Когда я оформляла гражданство ребенку в 2003 (или 2004) году, я прощла все процедуры, и нам достаточно быстро выдали вкладыш, А теперь, отправили запрос в ОВД, который выдал мне паспорт и пришел ответ, что этот документ я получила взамен старого паспорта, и фраза: "подтвердить гражданство не представляется возможным"! Что это? Значит, утеря бумажки лишает моего ребенка гражданства? И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство? И мой паспорт не подтверждает гражданство? Мне даже сказали, что могут изъять мой паспорт. Подскажите, как мне себя вести, куда обращаться. К сожелению, копии вкладыша нет. У ребенка естьзагранпаспорт, выданный на основании вкладыша, но это тоже для нашего паспортного стола не доказательство..

Скажите пожалуйста, получила ВУ на территории Липецкой обл., вписаны двое детей до 14 лет, я и младший сын получили гражданство. Отец детей получил ВУ. Старший сын еще не вписан в отцово свидетельство, а мне получать паспорт, как в писать старшего сына к отцу в документ.

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году мы все семьей переехали из Казахстана, у нас были посольские паспорта РФ, дети были вписаны и их фото вклеены в мой паспорт. Я с мужем получила внутренние паспорта, а детям гражданство не подтвердилось и мы его оформляли уже здесь. 3 года назад дочь получила паспорт, в этом году надо паспорт получать сыну, но мы потеряли его вкладыш о гражданстве РФ. Сможет ли он получить паспорт без вкладыша, св-во о рождении казахстанское. Что нам теперь делать? Спасибо.

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Ребенок порвал вкладыш о гражданстве (случайно) пополам. Дата рождения ребенка 1998 года, дата выдачи вкладыша 2004 год, родители граждане РФ.Куда необходимо обратиться за выдачей нового вкладыша? Порванный вкладыш заказали в фирме и не получали в паспортном столе при отделе милиции, т.к.в пакет предоставляемых документов входили справки о прописке мужа на период 1991-1992 г. г.,которые мы не смогли заказать и получть - архив переехал неизвестно куда, а муж на тот период проходил службу в армии и был выписан. На основании вышеуказанной проблемы, еще один вопрос: при полученном, но порванном вкладыше, какие документы необходимо будет собирать, может, проще снова закать вкладыш платно в фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение