Вопрос - Должен ли я платить 25 % БЖ от продажи квартиры после развода, если алименты выплачиваю вовремя, и почему?

• г. Гагарин

После развода мне родители подарили квартиру, я хочу ее продать, алименты выплачиваю вовремя, должен ли я платить 25 % БЖ от продажи квартиры и почему?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Игорь, из-за неудачной формулировки закона споров на эту тему много, но в большинстве судебная практика показывает, что платить Вы не должны.

Игорь, если взамен приобретёте другое жильё по стоимости не дешевле проданного. то платить не обязаны. Если взамен ничего не прибретёте, то могут заставить выплатить.

Платить алименты с дохода от продажи квартиры вы не обязаны поскольку это существенно нарушит баланс интересов сторон и ущемит реализацию вашего права жилище гарантированное Конституцией РФ.

Согласно ч. 1 ст. 112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

В соответствии со ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется Правительством РФ. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841. 15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ N 613 внесено изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов. Часть вторая Перечня дополнена пунктом "о"

предусматроивающего взымание алиментов с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, согласно которому

договор купли-продажи или мены является гражданско-правовым.