МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ И В КАКИХ СЛУЧАЯХ И В КАКОЙ СРОК?

• г. Москва

С 1984 ГОДА СЫН ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ С РОДИТЕЛЯМИ. В 2003 ГОДУ РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ. В 2004 ПРИВАТИЗИРОВАЛ СЫН НА СЕБЯ ОДНОГО. С 1987-2012 гг. СОСТОИТ В ЗАРЕГИСТРИРОВАНОМ БРАКЕ, НО В ДАННОЙ КВАРТИРЕ ОНИ НЕ ЖИЛИ. С 2006 ГОДА ВМЕСТЕ НЕ ЖИВУТ, ЖЕНА НЕ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ДЕТЕЙ В БРАКЕ НЕТ. ЗА ПЕРИОД, ЧТО НЕ ЖИВУТ ВМЕСТЕ, РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ОТ ДРУГОЙ. РЕБЕНКУ СЕЙЧАС 3 ГОДА, НОСИТ ФАМИЛИЮ ОТЦА, НА ЖИЛПЛОЩАДИ ОТЦА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН И НЕ ПРОЖИВАЕТ ЗДЕСЬ.

В СЛУЧАЕ ДАРСТВЕННОЙ НА СЫНА ИМЕЕТ ЛИ ЖЕНА ПРАВО НА КВАРТИРУ?

НУЖНО ЛИ ЕЁ СОГЛАСИЕ НА ДАРСТВЕННУЮ?

Ответы на вопрос (3):

КРИСТИНА, никто кроме собственника квартиры, не имеет никаких прав на эту квартиру. и ничего оспорить не может. согласия жены, также не требуется.

Кристина, здравствуйте! Нет, согласие супруги не требуется. Данная (приватизированная!) квартира НЕ является совместной собственностью супругов. Прав на эту квартиру у супруги нет.

Что касается обращения в суд с иском о признании сделки недействительной, то такое право у супруги , как у наследницы, появится только после смерти мужа. Основания для признания сделок недействительными указаны в ГК РФ. Если на момент совершения сделки дарения супруг вполне адекватен, понимат значение своих действий, то вряд ли суд примет решение в пользу супруги. Что касается срока - один год или три года, в зависимости от оснований. начинают течь со дня, когда супруга узнала о сделке (якобы, нарушении ее права). Замечу, что для наследника срок исковой давности НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.