Отказ в денежной выплате на сына после достижения им 23-летнего возраста - основание и возможные последствия

• г. Барнаул

Увольняюсь с военной службы, выслуга 25 лет. За 1,5 года до окончания контракта встал в очередь на субсидию. Признали нуждающимися 3 членов семьи. На момент постановки в очередь сыну было 21 год, учился на очной форме. Сейчас прислали письмо о том, что наша очередь приостановлена, мы так поняли они хотят потянуть время, ищут к чему придраться и намереваются отказать нам в денежной выплате на сына, так как через да месяца ему исполняется 23 года. С связи с этим требуют дополнительные документы, (справку о том что я не был обеспечен жильем 12 лет назад, когда служил в другом месте), а также справку о том, что сын обучается на очной форме и ведет со мной совместное хозяйство. Сын 4 года отучился очно (справку о том что он учился очно мы предоставляли когда вставали в очередь, он учился на 3 курсе. Сейчас сыну через два месяца исполняется 23 года, он учится заочно в магистратуре, проживает с нами, не работает. Вопрос такой, могут ли нам отказать в денежной выплате на сына, ссылаясь на то,что пока подходила наша очередь сыну уже исполнилось 23 года и он перестает быть членом семьи военнослужащего, хотя на момент когда мы вставали в очередь ему было 21 год, обучался очно и все документы были предоставлены, в очередь нас поставили. Будет ли правомерен их отказ и на основании чего могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Вы предоставьте дополнительные документы как просят. Ждите ответ. Если будет отказ, то его нужно будет обжаловать в суде. То, что сын уже отучится не имеет значения, важно возникновение права на субсидию на момент подачи заявления. Удачи.

Здравствуйте, при совместном проживании и ведении хозяйства Вас с Вашим сыном, независимо от его возраста, Вам территориальное подразделение органа жилищного обеспечения не вправе отказать в выплате жилищной субсидии без учета последнего в виду со следующим. Тем более, что право на выплату Вам указанной субсидии на Вас и всех членов семьи, возникло ранее при обращении с первичным заявлением за выплатой таковой.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которым определено, что к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует сделать вывод, что иные нормативные правовые акты применяются при реализации военнослужащими и членами их семьи прав и социальных гарантий тогда, когда на них имеется ссылка в специальных нормах законодательства о статусе военнослужащих. В этом случае общие и специальные нормы применяются в совокупности и во взаимосвязи, что обусловлено спецификой прохождения военнослужащими военной службы, предусматривающей возможные ограничения и особые условия реализации ими своих прав.

Следовательно, пункт 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» должен применяться к правоотношениям по обеспечению жильем военнослужащих только в совокупности с соответствующими нормами жилищного и семейного законодательства.

К пользованию специализированным жилым помещением в силу ч. 3 ст. 100 ЖК РФ применяются правила, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ, согласно которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, к членам семьи военнослужащего, имеющим право на предоставление жилого помещения совместно с ним, могут быть отнесены также проживающие с ним совершеннолетние дети.