Уважаемые господа юристы скажите пожалуйста возможен ли выход из жилищного кооператива при наличии выплаченного пая.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые господа юристы скажите пожалуйста возможен ли выход из жилищного кооператива при наличии выплаченного пая. Если да, то что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! После погашения ссуды по паенакоплению пайщик становится собственником квартиры(п.4 ст.218 ГК РФ). Если Вы намерены продать квартиру, то зарегистрируйте своё право собственности на квартиру в ГУЮ ГБР, осуществите куплю-продажу и напишите заявление а правление ЖСК об исключении Вас из членов ЖСК в связи с продажей квартиры. Вопрос исключения должен быть решён на собрании, а отказ(если предположить практически невозможное) можно обжаловать через суд. Новый собственник квартиры может подать заявление о приёме в члены ЖСК, если захочет вступать в коператив(обязанности вступать у него нет). Если ситуация другая, то она требует более подробного изложения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать при разделе на какую-либо часть гаража, если паи выплачены во время брака, в справке председателя кооператива указывается членство мужа в кооперативе, наличие гаража, сумма полностью выплаченного пая (в браке)

Но права собственности не зарегистрированы. Помогите, пожалуйста, юридической помощью.

Уважаемые господа юристы помогите в таком вопросе. Из состава учредителей производственного кооператива хочет выйти один из участников. Но на данный момент кооператив имеет долги перед многими предприятиями, в том числе и налоговым органом. Его выход и выплата ему его доли полностью прекращает работу кооператива. Но он просит выдать ему часть причитающегося ему пая. При выплате ему определенной доли как нужно оформить документы, что бы в конце операционного года он не имел имущественных претензий к кооперативу, если предприятие будет иметь положительный баланс. Спасибо за ответ. Лариса.

Производственный кооператив. Как правильно оформить выход участника и вход новых участников? Правила оформление такие как при вводе и выходе учредителя из ООО? Можно в уставе производственного кооператива прописать паи каждого участника? Размер пая будет разный.

Господа юристы

в 2009 году было решение суда по кредиту кооператива о задолжности... суммы но проценты так и идут как можно это обжаловать что можно сделать брали в одном кооперативе а должны теперь другому кооперативу.

Приветствую вас господа юристы. Пожалуйста скажите можно ли заключить брак с заключенной под стражу находящейся в сизо? Что для этого нужно сделать заключенной и что нужно сделать мне?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, если паспортный стол отказывает в прописке жильца, справка о выплаченном пае от кооператива в наличии. Благодарю за помощь!

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я хочу вступить в кооператив для приобретения квартиры.

1)Будет ли делиться квартира при разводе, если пай выплачен еще не полностью?

2)Может ли моя мама написать на меня дарственную или завещание на кооперативную квартиру на момент не полностью выплаченного пая? И как эта квартира потом будет делиться при разводе с моим мужем?

Заранее благодарю.

Вступила в кооператив, желая вытянуть по жребию удачу (квартиру) в ближайшее время, но через полгода поняла, что не стоит расчитывать на их порядочность и бескорыстие. В декабре 2011 г. написала заяление об выходе из ЖНК, но меня уведомили о том, что свои деньги я получу в течение двух лет. Нашла закон по ЖНК от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ О жилищных накопительных кооперативах. В ст 32 Выплата действительной стоимости пая при прекращении членства в кооперативе п 4 указано, что Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива. При этом предусмотренный уставом кооператива срок не может превышать два года со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. Но в их уставе написано так: Действительная стоимость пая выплачивается в течение двух лет со дня окончания финансового года, в котором Кооперативом принято заявление о выходе из Кооператива или принят иной документ, дающий право на получение действительной стоимости пая, Является ли нарушением то, что в Уставе в отличае от ФЗ ничего не сказано про срок в полгода? По моему запросу должны ли они мне дать ответ какая на очереди я на получение денег, т.е. о моей очередности на выдачу денег.

Вы беретесь прокоментировать юридические вопросы, прошу прокоментировать такую ситуацию:

1. Член производственного кооператива написал заявление о выходе из кооператива.

2. В кооперативе сложилась практика считать выбывшим члена кооператива, только по выплате пая.

3. По уставу и по закону о ПК момент выхода не определен, кроме фразы: "член кооператива имеет право, в двухнедельный срок, выйти из кооператива, написав заявление"

4. По уставу и по закону имущество кооператива делится на паи его членов. Т.е. по моему мнению момент выхода - это момент выплаты или выдела пая.

Вопрос: как определить момент выхода из кооператива, по моменту написания заявления, или по моменту выплаты пая, если можно то с коментариями на какие документы можно ссылаться.

С уважением Решетников Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение