Уважаемые господа юристы скажите пожалуйста возможен ли выход из жилищного кооператива при наличии выплаченного пая.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые господа юристы скажите пожалуйста возможен ли выход из жилищного кооператива при наличии выплаченного пая. Если да, то что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! После погашения ссуды по паенакоплению пайщик становится собственником квартиры(п.4 ст.218 ГК РФ). Если Вы намерены продать квартиру, то зарегистрируйте своё право собственности на квартиру в ГУЮ ГБР, осуществите куплю-продажу и напишите заявление а правление ЖСК об исключении Вас из членов ЖСК в связи с продажей квартиры. Вопрос исключения должен быть решён на собрании, а отказ(если предположить практически невозможное) можно обжаловать через суд. Новый собственник квартиры может подать заявление о приёме в члены ЖСК, если захочет вступать в коператив(обязанности вступать у него нет). Если ситуация другая, то она требует более подробного изложения.